26.04.2011 11:54
    Поделиться

    Александр Тихонов оказался в шоке от биатлонного турнира на Камчатке

    Завершившиеся международные соревнования по биатлону на приз Виталия Фатьянова, в которых приняли участие 40 иностранных и около 30 российских биатлонистов, омрачены неожиданным скандалом. Он возник после публикации в блоге четырехкратного чемпиона мира по биатлону  Александра Тихонова. Отдав должное организации транспорта, размещению в гостиницах и питанию ("все было организовано на самом высочайшем уровне", - пишет Тихонов), он переходит к ложке дегтя.

    "Я и сам был когда-то спортсменом - и, наверное, неплохим. Да, у меня бывали случаи нарушения спортивного режима - как говорится, все мы люди… Но такого бардака, который мы и все окружающие наблюдали в этот раз в Петропавловске-Камчатском, я не видел нигде и никогда", - пишет Тихонов. Что не понравилось известному спортсмену?

    "Буквально все мы - те, кто жил и находился рядом с делегацией нашей национальной команды, возглавляемой исполнительным директором СБР Сергеем Кущенко, - мы все были просто в шоке от увиденного. Люди, представляющие российский спорт, по-моему, приехали на "Приз Фатьянова" вовсе не выступать, а попросту как следует отдохнуть - в буквальном смысле "оторваться". И мало того: оказывается, что все три года, что мы ездим на Камчатку проводить эти соревнования, там творится такое же безобразие." Спортсменов привезли двумя чартерами. Приехал сам Оле Эйнар Бьорндаллен, лучший биатлонист ХХI века (он, правда, простудился и в гонке участия не принял). На два дня соревнований было продано 4 тысячи билетов стоимостью 400 рублей каждый. Посмотреть турнир пришло более шести тысяч жителей полуострова. Но наша сборная по биатлону на этих соревнованиях не блеснула: выиграли мемориал француз Симон Фуркад и украинка Вита Семеренко. По мнению ветерана спорта, международные соревнования завершились шумно и пьяно, а спортсмены и чиновники "отрывались по полной". В конце своего пассажа Тихонов задается вопросом: для чего же налогоплательщики ежегодно платят из своих карманов деньги на содержание сборной России"?

    Очевидцы рассказали, что на банкете, который закатил "Газпром", спиртное лились рекой, закусывали деликатесными морепродуктами под пение Димы Маликова, "Бони М" и группы "Город 312", а после состоялась грандиозная развлекательная программа, которая переместились в ночной клуб. По некоторым оценкам, показательная роскошь турнира поразила даже гостей-иностранцев, которые недоумевали: а доступно ли все это рядовым жителям?

    Оценка Тихоновым соревнований неприятно задела камчатцев.

    - На Камчатке всегда встречают гостей икрой, - говорит отец юного биатлониста Виктор Гуменюк. - Для нас это огромное событие, ведь биатлон - часть местного спорта. Билет стоил четыреста рублей, юные спортсмены получили приглашения, а для тех, кто не получил , были  организованы площадки вдоль всей трассы гонки и они смогли все увидеть. А уж как отдыхают спортсмены - они ведь тоже люди…

    Поделиться