26.04.2011 17:02
    Поделиться

    Минприроды: Качество российской нефти постепенно ухудшается

    Качество российских нефтяных запасов постепенно ухудшается, говорится в опубликованном накануне докладе Минприроды "О состоянии и использовании минерально-сырьевых ресурсов Российской Федерации в 2009 году". Главной причиной называется отбор наиболее качественной нефти компаниями, из-за чего опережающими темпами растут запасы тяжелой нефти. Тем не менее, необходимые технологии для ее добычи и переработки в России есть. Но для этого нужно улучшить инвестиционный климат в стране, чтобы привлечь в отрасль дополнительные средства. Об этом заявил "РГ"  президент Союза нефтегазовых промышленников России Геннадий Шмаль.

    "Запасы нефти в стране подлежат тщательному пересчету. Сегодня гораздо меньше добывается легкой нефти, чем 20 - 30 лет назад - около 5 миллионов тонн в год", - заявил он. Тем не менее, считает эксперт, в России есть достаточно технологий, чтобы рентабельно добывать оставшуюся "тяжелую" нефть. "Как раз вчера мы обсуждали этот вопрос с представителями бизнеса на круглом столе в Торгово-промышленной палате РФ. Нам были представлены все эти технологии. И мы можем с оптимизмом смотреть в будущее нашей добывающей отрасли", - подчеркнул Геннадий Шмаль.

    Однако, по его словам, нужны немалые инвестиции. Но с ныне существующей налоговой системой это представляется весьма проблематичным. "Государство должно дать преференции компаниям для добычи "тяжелой" нефти, а не душить их налогами, - уточнил президент Союза нефтегазовых промышленников России. - Во-первых, нам нужно строить более конструктивный диалог между бизнесом и властью. Во-вторых, государственную политику в нефтедобывающем секторе нужно строить согласно мировым тенденциям. И  более активно браться за разработку месторождений, находящихся на грани рентабельности. То есть тяжелой нефти".

    Однако ситуация пока складывается явно не в пользу бизнеса. Напомним, что Минфин отменяет льготы для восточносибирских месторождений. Теперь компании будут еще осторожнее инвестировать в сложные проекты, что чревато нехваткой сырья.

    "Нужно привлекать и иностранного инвестора, - уверен Шмаль. - Но для этого нужно создать такие льготы, как, например, на месторождениях "Сахалин 1" и "Сахалин 2".

    Что касается мировой цены на нефть, то, по словам Геннадия Шмаля, она сегодня должна стоить в среднем 80 долларов. Несмотря на то, что для российского бюджета сегодня выгодна цена в районе 120 долларов за баррель. 

    Справка "РГ"

    По оценке Минприроды, в 2009 году ее разведанные запасы в целом по РФ увеличились на 2,9 процента, а легкой - сократились на 2,8 процента. Постепенно увеличивается и доля высокосернистой нефти в запасах. Из-за многолетней эксплуатации запасы нефти Западно-Сибирского нефтегазоносного бассейна, где нефть в основном легкая, с низким содержанием серы и парафина, выработаны в среднем почти на 40 процентов, а отдельные месторождения - на 70 процентов и более.

    Поделиться