25.04.2011 23:43
    Поделиться

    Депутаты уточнят налогооблагаемую базу при реализации банками имущества должников

    Депутаты уточнят налоги при реализации имущества должников

    Налогооблагаемая база при реализации банками имущества должников, полученного в качестве отступного по кредиту или в результате обращения взыскания на предмет залога, будет уточнена. В Госдуму внесен законопроект "О внесении изменений в статью 170 Налогового кодекса Российской Федерации". Инициатором поправок выступил глава Ассоциации региональных банков России, депутат Госдумы Анатолий Аксаков.

    Суть предлагаемых изменений в том, чтобы устранить двойственное толкование норм Налогового кодекса РФ и избежать необоснованного повышения налоговой нагрузки для кредитных организаций, пояснил депутат. По его словам, проблема накопленных банками во время кризиса непрофильных активов, включая недвижимость, оборудование, доли в капиталах компаний, является сейчас одной из ключевых для банковского сектора.

    Увеличение объема невозвратов вынуждает кредитные организации чаще прибегать к процедуре обращения взыскания на заложенное имущество и иное обеспечение. Общее количество исков об обращении взыскания на заложенное имущество, поданных кредитными организациями в судебные органы, увеличилось в сравнении с прошлым годом более чем в 2,5 раза.

    Существующие требования ЦБ РФ к резервированию подталкивают кредитные организации к продаже таких активов, но при отсутствии спроса реализовать их по нормальным ценам сложно. По мнению авторов инициатив, если при этом возникнет еще и дополнительная налоговая нагрузка, экономика банков пострадает, что негативно скажется на динамике роста объемов и условиях кредитования предприятий и частных лиц.

    В законопроекте предлагается выделить отдельный порядок расчета НДС для непрофильных банковских активов. Инициаторами поправок предлагается оставить существующий сегодня принцип включения НДС в затраты, учитываемые при исчислении налога на прибыль, для банков, страховых организаций и НПФ лишь в отношении приобретаемых для основной производственной деятельности товаров. Согласно п. 5 ст. 170 Налогового кодекса РФ вся сумма НДС, полученная такими структурами по облагаемым этим налогом операциям, подлежит уплате в бюджет. "Сейчас этот порядок действует в отношении любого приобретаемого имущества, а также оплаченных работ и услуг кредитно-финансовыми организациями: они не применяют вычеты по так называемому входящему НДС, - пояснил Антон Соничев, адвокат юридической компании "Налоговик".

    По словам эксперта, предлагается выделить особый порядок учета НДС для имущества, переходящего к банкам в порядке соглашения об отступном или в результате обращения взыскания на предмет залога, при котором сумма уплаченного при получении имущества НДС будет учитываться в стоимости приобретенного имущества. В дальнейшем при его реализации эта сумма будет вычитаться из налоговой базы по НДС в соответствии с правилами п. 3 ст. 154 Налогового кодекса РФ.

    "Это было бы положительным фактором в расширении сферы распространения ипотечных и залоговых кредитов, если бы на издержки банков влиял только лишь порядок учета НДС, - говорит Антон Соничев. - Но издержки могут расти и по другим причинам, поэтому указанные поправки смогут лишь внести ясность в нормы налогового законодательства, да и то только для банков".

    Поделиться