25.04.2011 16:05
    Поделиться

    РЗС: Цены на пшеницу в РФ могут упасть до 3 тысяч рублей за тонну

    Цены на пшеницу в России к осени 2011 году могут упасть до уровня позапрошлогоднего сезона - 3 тысячи рублей за тонну с 5-7 тысяч на сегодняшний день, если будет продлено эмбарго на экспорт зерна, прогнозирует президент Российского зернового союза (РЗС) Аркадий Злочевский. Запрет на экспорт зерна из РФ действует с 15 августа 2010 года до конца июня 2011 года, причем в правительстве обсуждается возможность продления эмбарго до конца 2011 года. "Самый главный вопрос, который нас сегодня заботит - каков предел падения цен. Вывод неутешительный: если эмбарго на экспорт будет продлено, это гарантирует опускание цен на уровень позапрошлого-прошлого сезона - полтора года цены (на пшеницу) болтались в районе трех тысяч рублей", - сказал Злочевский журналистам в понедельник.

    "С динамикой падения по 200-300 рублей в неделю к осени нас эта ситуация и ожидает", - добавил он. По словам главы РЗС, падение цен на зерно в РФ продолжается, и за минувшую неделю в Центральной России снижение цен на пшеницу третьего и четвертого классов составило 317 рублей за тонну.

    На Северном Кавказе цена на пшеницу четвертого класса уже упала ниже "психологического рубежа" в 5 тысяч рублей за тонну. Стремительное падание цен наблюдается и в Поволжье, которое очень сильно пострадало от засухи в 2010 году. "Это закономерно", - считает Злочевский, поясняя, что именно в регионах, пострадавших от засухи, аграрии припрятали зерно. Вслед за ценами на зерно с прошлой недели также начали падать цены на муку, снизившись за неделю сразу на 1 тысячу рублей за тонну.

    "Однако хлеб не подешевел, и рассчитывать на это не приходится", - продолжил глава РЗС, пояснив, что динамика цен на хлеб никогда и не повторяла динамику цен на зерно. Внутренний рынок необходимо разгрузить от излишков зерна, открыв экспорт хотя бы на время, отметил глава РЗС. Однако в настоящее время главным опасением, которое препятствует открытию экспорта, является взлет на зерно до мирового уровня.

    Сегодня цена на мировом рынке на пшеницу - аналог российской пшеницы четвертого класса - составляет не ниже 320 долларов за тонну. "Но есть очень эффективный механизм - определить внутреннюю планку цены, выше которой она не должна быть на внутреннем рынке; установить плавающую пошлину... И внутри РФ цены выше, чем установленная планка, просто не будет", - добавил Злочевский. Однако пока решения по этому вопросу пока нет, уточнил он. По данным Росстата, которые в понедельник привел Злочевский, по состоянию на 1 апреля 2011 года запасы зерна в РФ снизились на 20% по сравнению с аналогичной датой 2010 года и составили 26,2 миллиона тонн. При этом доля Краснодарского и Ставропольского краев, Ростовской области в запасах зерна по стране на 1 апреля составляла 22% против 14% в 2010 году.

    Запасы на 1 мая и 1 июня 2011 года в целом по РФ прогнозируются в размере 21,7 и 19,7 миллиона тонн соответственно против 29 и 23,9 миллиона тонн годом ранее. "При самом консервативном раскладе мы выходим на запасы (на 1 июля 2011 года) 19,4 миллиона тонна, и на следующий сезон будем иметь общее количество ресурсов 105 миллионов тонн при выполнении плана Минсельхоза по производству 85 миллионов (зерна в этом году)", - продолжил глава РЗС.

    Внутренне потребление зерна в 2011-2012 сельскохозяйственном году составит, по оптимистичному прогнозу РЗС, 69 миллионов тонн. Таким образом, даже при экспорте в размере 15 миллионов тонн, если, конечно, он будет открыт, переходящие запасы зерна на 1 июля 2012 года составят 20,8 миллиона тонн, считает глава РЗС.

    Согласно рекомендации Продовольственной организации ООН (ФАО), оптимальный размер запасов в стране должен составлять 17% от потребления, то есть для РФ этот показатель должен составлять примерно 12 миллионов тонн, отметил Злочевский. Зерновые ресурсы в текущем 2010-2011 сельскохозяйственном году оцениваются в размере 90,4 миллиона тонн при производстве 63 миллиона тонн, по консервативной оценке РЗС, с учетом припрятанного зерна (по официальным подсчетам Росстата, урожай 2010 года составил 60,9 миллиона тонн).

    Внутреннее потребление зерна в РФ в текущем сезоне составит только 67 миллиона тонн против 69 миллиона тон, прогнозируемых ранее, добавил глава РЗС.

    Поделиться