24.04.2011 23:30
    Поделиться

    На королевскую свадьбу в Лондон пожалуют две тысячи гостей со всего мира

    Такого числа высоких гостей Британия не видывала со времен свадьбы Чарльза и Дианы.

    Тридцать лет спустя все флаги вновь стекаются в Соединенное Королевство, где в пятницу 29 апреля в 11 утра в Вестминстерском аббатстве узами Гименея свяжут себя будущий король Англии Его Королевское Высочество принц Уильям Уэльский и мисс Катерина Миддлтон.

    На свадьбу приглашены две тысячи гостей всех родов и званий - от монархов до бездомных. Бездомные - это те, с кем Уильям, патрон благотворительной организации, помогающей лишенцам, ночевал перед Рождеством 2009 года под мостом Блэк Фрайерс. Монархи - это 46 членов королевских семей со всей Европы, Африки, Ближневого Востока. Будут гулять на свадьбе король и королева Норвегии, королевы Испании и Дании, султан Брунея, эмир Катара, шейх Кувейта - всех коронованных особ в короткой заметке не перечислишь.Однако, как опасаются местные наблюдатели, присутствие на торжестве некоторых венценосных может вылиться в политический конфуз.

    Например, совсем недавно Британия устами своего министра иностранных дел выразила озабоченность методами подавления продемократических митингов и демонстраций в Бахрейне, фактами многочисленных случаев нарушения в этой стране прав человека, в том числе применение пыток по отношению к заключенным . А между тем среди гостей будет принц этой страны.

    МИД Британии, как полагают здешние комментаторы, втайне надеялся, что королевский дом Бахрейна откажется от приглашения на свадьбу. Но не тут-то было. В Свазиленде, этой последней из уцелевших абсолютных монархий Африки, еще недавно разгоняли демонстрации водометами и слезоточивым газом. Однако король Свазиленда тоже приглашен на свадьбу. Впрочем, Уильям и Кейт разослали приглашения представителям всех монархий, с которыми Британия поддерживает дипотношения. Отказался приехать в силу занятости лишь король Камбоджи.

    Ожидаются на торжестве 50 глав правительств, по большей части представляющих государства, входящие в Британское Содружество Наций. Будет присутствовать огромный по своей представительности дипломатический корпус. И, разумется, знаменитости - как без них ? Придут на свадьбу сэр Элтон Джон, Дэвид и Виктория Бекхэм ( Виктория подарила невесте целый гардероб нарядов, выпущенных под ее дизайнерским именем), кинорежиссер Гай Ричи, экс-супруг Мадонны, комедийный актер Роуэн Аткинсон, известный миру как "мистер Бин". Наконец, присутствовать на торжестве будут просто заслуженные и проявившие себя на разного рода поприщах простые британцы, в том числе родственники погибших в Афганстане солдат и офицеров.

    Однако далеко не все из тех двух тысяч, что приглашены на церемонию венчания в Вестминстерское аббатство, удостоятся приема в Букингемском дворце. Ожидается, что на свадебный прием пожалуют лишь 650 гостей, а на ужин и последующий затем бал попадут лишь около трехсот человек - родные и самые близкие друзья новобрачных.

    Впрочем, гулять свадьбу собираются миллионы тех, кто официально не был приглашен на торжества, но кому Уильям и Кейт послали своего рода "воздушный поцелуй", заявив : " Мы приглашаем на свадьбу всю страну". В одном только Лондоне в день свадьбы ожидается проведение двух тысяч самодеятельных уличных "вечеринок", где будут накрыты гигантские столы "для всех". Местные муниципалитеты были поражены огромным количеством заявок на проведение празднеств и на закрытие по этому случаю автомобильных дорог. Уличную "вечеринку" решил провести на Даунинг-стрит и премьер Британии Дэвид Кэмерон с супругой Самантой. Ожидается, что в силу инициированных народом массовых гуляний 29 апреля закроются для проезда 854 лондонские улицы.

    Иными словами, в центр Лондона в этот день въехать будет невозможно. Горько!

    Поделиться