25.04.2011 17:34
    Поделиться

    В Пскове изменят зоны охраны объектов культурного наследия

    В администрации Псковской области взялись за разработку нового проекта зон охраны культурного наследия. По словам председателя государственного комитета по культуре Псковской области Александра Голышева, новый проект будет направлен на сохранение памятников, но не будет вмешиваться в градостроительную деятельность.

    - Прежний проект зон охраны 1995 года не соответствует действующему законодательству в области охраны объектов культурного наследия. Он регулирует только высотные регламенты застройки территорий, на которых нет объектов культурного наследия, и фактически не охраняет территорию исторического центра города Пскова, которая застраивается в соответствии с правилами землепользования и застройки. Зона исторического центра города Пскова выделена как зона комплексной реконструкции, режим застройки которой - от 8 до 17 метров. Никаких других регламентов проект 1995 года не содержит, - объясняет Александр Голышев. - Поэтому требуется более детальная проработка градостроительных регламентов по каждому земельному участку и объекту недвижимости, расположенному в историческом центре, их размеров, пропорций, назначения, строительных материалов, цветового решения, запрета или размещения автостоянок, рекламы и вывесок, других ограничений, необходимых для обеспечения сохранности объектов культурного наследия в их градостроительной среде.

    Как отмечают в администрации Псковской области, главная цель нового проекта зон охраны - приведение нормативных документов области в соответствие с требованиями современного законодательства и сохранение объектов культурного наследия в их исторической градостроительной среде. Кроме того, проект должен разграничить "сферу ведения" Государственного органа по охране памятников и органа архитектуры и градостроительства администрации города Пскова по регулированию строительной деятельности на территории города.

    В техническое задание по разработке проектов границ территорий объектов культурного наследия исторического центра включены 11 основных исторических памятников Пскова: кремль, церкви Богоявления со звонницей, Иоанна Богослова на Милявице, Константина и Елены, Николая Чудотворца, Успение со звонницей, Климента Папы Римского, собор Иоанна Предтечи, ансамбли Мирожского и Вознесенского монастырей, здание железнодорожного вокзала.

    Поделиться