24.04.2011 23:20
    Поделиться

    Генсовет "Единой России" поменял руководство в пяти региональных отделениях партии

    Сразу пять региональных парторганизаций "Единой России" стали объектом пристального внимания: президиум генсовета в минувшую пятницу поменял там руководство.

    Никогда еще дисциплина внутри "Единой России", которой порой вслух завидуют даже коммунисты, не была так очевидна, как в минувшую пятницу. На заседании президиума генсовета под руководством Сергея Неверова, которому накануне, в четверг, поручили возглавить центральный предвыборный штаб "Единой России", для утверждения в своих должностях были рекомендованы кандидатуры секретарей региональных политсоветов в Курске, Тамбове, Оренбурге, Нижнем Новгороде и на Алтае.

    Если замены руководителей в региональных исполкомах - дело привычное, то вот спуск подобных рекомендаций из президиума генсовета спустя месяц после подведения итогов весенней региональной кампании выглядит неожиданно. Первый замруководителя ЦИК "Единой России" Валерий Гальченко категорически отверг предположения о возможных "чистках" в региональном активе. Член Бюро Высшего совета партии Валерий Рязанский считает принятые решения вполне логичным следствием, приводя в пример ситуацию в Тамбове и Курске. В обоих случаях секретари региональных отделений фактически ушли "на повышение", получив посты руководителя и замруководителя законодательных собраний. Поэтому, поясняет Рязанский, "набравший в своем округе больше всех голосов получает почетную обязанность возглавить парторганизацию". Впрочем, не каждое отделение может похвастаться успехами, так, Рязанский признает: "Не скрою - где-то ротация связана не с очень высокими результатами, не теми, которые мы ожидали, но еще раз говорю - это штучные решения, адресные, абсолютно выверенные, здесь нет никакой кампанейщины". Напомним, что по итогам мартовских выборов действия нижегородской и кировской организаций не удостоились даже критики - настолько неприятными оказались цифры.

    Эти замены проходят на фоне отчетно-выборной кампании, причем руководящий состав в первичных отделениях (из 83 тыс. отделений отчитались уже более 80%) освежился почти наполовину. Все они, подтверждает Рязанский, также используют в этом процессе механизм праймериз (внутрипартийного голосования). В пятницу же члены президиума генсовета поручили Рязанскому создать и возглавить рабочую группу по разработке проекта Положения о внутрипартийном голосовании по определению кандидатур для последующего их выдвижения кандидатами в депутаты Госдумы шестого созыва. Если Неверову Борис Грызлов дал неделю на формирование структуры избирательного штаба партии, то у Рязанского есть десять дней. "Конечно, мы будем опираться в разработке и описании этого положения на имеющийся опыт, который у нас уже есть, - уточнил член Бюро Высшего совета, - праймериз - это не только требование устава, но и требование жизни, потому что дает возможность выявить наиболее авторитетных кандидатов, а учитывая, что мы проводим праймериз с привлечением большого числа общественных организаций, с которыми сотрудничаем, этот экзамен становится более публичным и объективным".

    Финальным аккордом весенней избирательной кампании можно считать официальное назначение двухдневного семинара для секретарей региональных политсоветов на 15-16 мая (если учесть, что их планировали собрать еще в первой половине марта). Валерий Рязанский напоминает, что "это наша традиционная форма подготовки актива, это обязанность партии - повышать квалификацию своих кадров".

    Обычно такие встречи в преддверии предвыборной кампании федерального уровня посещает первый замглавы президентской администрации Владислав Сурков. Однако в партии пока не подтверждают факт его участия.

    Поделиться