24.04.2011 23:00
    Поделиться

    Московский пенсионер победил в суде известного бизнесмена

    В москве завершился беспрецедентный судебный процесс: "Новосибирский предприниматель Эдуард Таран против московского пенсионера Петра Орехова". Победил пенсионер.

    Известный российский бизнесмен, владелец группы компаний РАТМ Эдуард Таран подал в суд на простого московского пенсионера. Беспрецедентен предмет разбирательства: истец потребовал опровергнуть сведения, изложенные Ореховым... в обращении к президенту России Дмитрию Медведеву. В двух письмах главе государства Петр Орехов, занимающий, по его собственным словам, активную жизненную позицию, попросил президента о "тщательной проверке со стороны компетентных органов" деятельности группы компаний РАТМ, которая, по его мнению, является "преступной". Такой вывод Орехов сделал из анализа многочисленных публикаций в СМИ.

    Не согласный с оценками, данными пенсионером группе РАТМ и ему лично, Эдуард Таран подал в Перовский районный суд Москвы иск о защите чести, достоинства и деловой репутации. Помимо опровержения сведений, изложенных в обращении, он просил взыскать с пенсионера 100 000 рублей в качестве компенсации морального вреда. На заседании 24 декабря 2010 года Тарану было отказано в удовлетворении исковых требований. По мнению суда, Петр Орехов имел полное право исполнить свой гражданский долг, проинформировав главу государства о возможном преступлении.

    За время, прошедшее с момента обращения Орехова к президенту в 2009 году, в его адрес поступило несколько ответов из тех самых компетентных органов, которые он просил задействовать. Из них следует, что подозрения пенсионера относительно деятельности группы РАТМ оказались небеспочвенными. Полпред президента в Сибирском федеральном округе написал Орехову, что его обращение направлено в Счетную палату РФ. А из департамента экономической безопасности МВД пенсионеру сообщили, что "по результатам проведенных мероприятий установлены факты уклонения от уплаты налогов со стороны руководства ОАО "Искитимцемент" в особо крупном размере" и что по этому поводу "в отношении генерального директора ОАО "Искитимцемент" И.Г. Мисько возбуждено уголовное дело".

    Тем не менее Эдуард Таран подал кассационную жалобу в Московский городской суд. На заседании 18 апреля 2011 года Мосгорсуд оставил решение Перовского районного суда в силе, опираясь, главным образом, именно на ответы правоохранительных органов на обращение Петра Орехова.

    Но вопросы остались. И главный из них - имеет ли право гражданин России обращаться к президенту или в государственные органы со своими подозрениями, особенно если эти подозрения - не на уровне услышанного в трамвае разговора, а результат анализа СМИ и других источников информации? И кто защитит гражданина в случаях, подобных судебной эпопее пенсионера Орехова? Ведь не у каждого найдутся силы и средства на то, чтобы достойно себя защитить.

    По мнению адвоката Петра Орехова Екатерины Поповой, было бы неплохо законодательно урегулировать вопрос о сохранении конфиденциальности обращений граждан в государственные органы. По сути, пенсионер пострадал из-за того, что его обращение к президенту было размещено в Интернете другими лицами. Между тем ее доверитель, уверена Попова, выполнял свой гражданский долг.

    "Такое поведение - в порядке вещей. Если у гражданина нет намерения причинить вред другому лицу, если у него есть основания для непубличного обращения, причем изложенная в нем информация поддается проверке, то, конечно, автора нельзя привлекать к гражданско-правовой ответственности, как это попытался сделать г-н Таран в отношении г-на Орехова", - уверена Екатерина Попова. По ее мнению, такие инициативные люди, как пенсионер Орехов, и есть фундамент того самого гражданского общества, которое мы пытаемся построить.

    Поделиться