25.04.2011 23:53
    Поделиться

    Запад заочно приговорил Каддафи к высшей мере

    Наивно думать, что участники военной операции против Ливии ни разу не обсуждали дальнейшую судьбу полковника Каддафи.

    В то, что главу Джамахирии будет судить международный трибунал, верится с большим трудом. На словах в таком цивилизованном развитии событий не усомнился никто из западных лидеров. Однако о том, что на самом деле они говорят между собой за закрытыми дверями, подальше от бдительных "правозащитных" ушей, можно только догадываться. Чем дольше продолжается натовская операция в Ливии и чем менее очевидными выглядят ее итоги, тем чаще натовские генералы называют Каддафи своей законной целью.

    В принципе, принятая ООН резолюция не ставит вопрос об уничтожении лидера Джамахирии. Но в документе нет также ни слова о юридических гарантиях его безопасности. Резолюция не допускает охоты персонально на Каддафи, однако не исключает его гибели в результате хорошо спланированной трагической случайности.

    Сведения о том, как выглядят такого рода инциденты, которые по замыслу участников международной коалиции приведут к падению режима в Триполи, все чаще попадают в мировые СМИ. Например, министр обороны Великобритании Лиам Фокс без обиняков назвал Каддафи "мишенью для атак". Со своей стороны руководитель внешнеполитического ведомства Соединенного Королевства Уильям Хейг допустил применение американских беспилотников для убийства лидера Джамахирии. Именно для убийства, как военного преступника, приговоренного к высшей мере без права на аппеляцию. В поддержку такого плана выступает и ряд влиятельных сенаторов-республиканцев США. Они полагают, что только гибель Каддафи позволит повстанцам одержать победу.

    Разговоры о физическом устранении полковника зазвучали особенно громко после того, как стало ясно: прежний план, который предусматривал предательство ближайших соратников главы Джамахирии, не сработал. Часть ливийских министров действительно перебежала на Запад. Но большая часть армии осталась верна Каддафи. В Лондоне и Вашингтоне утверждают: несмотря на принятые санкции, которые позволили заморозить около 60 миллиардов долларов, принадлежащих режиму, в распоряжении родственников Каддафи остается достаточно денег для того, чтобы удерживать сторонников и финансировать военные операции. А значит, рассчитывать на новые предательства среди верных полковнику людей не приходится.

    Удар натовской авиации по резиденции Баб аль-Азизия, где, как утверждал официальный Триполи, глава Джамахирии проводил встречи и совещания, некоторые эксперты рассматривают как смену тактики коалиционных сил. Тем более существует предположение, что сам Каддафи в момент бомбежки находился в подземном бункере, расположенном под пострадавшей резиденцией. В результате авиаудара были разрушены три здания. Пресс-служба ливийского правительства сообщила о 45 пострадавших. С фронта приходят не утешительные для сил коалиции сводки. Ливийская армия возобновила обстрелы Мисураты. Эмиссары Каддафи набирают наемников для борьбы с повстанцами в Египте. Ожесточенные бои начались в горных районах между регулярной армией и ополчением берберов. Официальное ливийское телевидение утверждает, что в столице повстанцев Бенгази прошла демонстрация сторонников Каддафи.

    Между тем

    Президент Франции Николя Саркози на встрече в Париже с главой Национального Совета Ливии обещал посетить Бенгази, чтобы поднять боевой дух повстанцев. Вместе с ним в Ливию, возможно, прилетит для "отчета" и премьер Британии Дэвид Кэмерон. Не исключено, что в Бенгази, на встрече с революционерами, глава британского правительства и президент Франции объявят о том, что сезон охоты на Каддафи и его родственников официально открыт.

    Поделиться