25.04.2011 10:28
    Поделиться

    Росфинмониторинг обеспокоен ростом числа теневых операций в Северо-Кавказском регионе

    Федеральная служба по финансовому мониторингу (Росфинмониторинг) обращает внимание на рост теневых операций в Северо-Кавказском регионе, заявил на конференции глава службы Юрий Чиханчин.

    "Несмотря на то, что внутренний контроль (в банках) работает хорошо, есть одно но - это рост количества теневых схем и объема подозрительных операций в ряде регионов, в первую очередь, в Северо-Кавказском (регионе), и снижение количества поступающих сообщений в Росфинмониторинг. С этим вопросом надо разбираться", - сказал он в понедельник.

    Как отметил Юрий Чиханчин, анализ Росфинмониторинга показывает, что не всегда удается предотвратить появление крупномасштабных теневых схем, действующих именно на банковских площадках. Эти операции не подтверждаются экономической деятельностью конечных хозяйствующих субъектов и проявляются в больших оборотах наличных средств и их перетеканием за рубеж.

    "Данная проблема используется криминалом в своих целях, и лишение ряда банков лицензий в 2010 году говорит о том, что этот вопрос нельзя оставлять без внимания", - сказал глава службы.

    По словам Юрия Чиханчина, радует тот факт, что доля направляемых в Росфинмониторинг данных о подозрительных операциях выше, чем операций обязательного контроля - их соотношение 65% на 35%.

    "Но такая ситуация не везде, есть ряд субъектов РФ, где доля подозрительных операций составлять лишь 20%-25%", - добавил он.

    Поделиться