24.04.2011 15:12
    Поделиться

    Биржевые торги помогут бороться с подорожанием газа

    Биржевые торги помогут бороться с подорожанием голубого топлива

    Электронные торги газом могут начаться в России уже в этом году. Такой прогноз дал "РГ" зампредседателя Госдумы, президент Российского газового общества Валерий Язев.

    "Мировой опыт показывает, - сказал он, - что создание биржевых механизмов по продаже углеводородов на внутреннем рынке помогает сдерживать рост цен на топливо для конечных потребителей. Нефтяные торговые площадки в России уже работают и набирают обороты по объемам сделок". "Однако для создания таких бирж в газовой сфере потребуется создать в стране более гибкую систему регулирования трубопроводной системы", - сказал вице-спикер корреспонденту "РГ" в кулуарах годового собрания Российского газового общества.

    "Я уверен, что с этими задачами "Газпром" и государственные ведомства справятся. Процесс пошел, и он будет реализован в этом году", - уверен Язев. При этом он подчеркнул, что во многом механизмы биржевой торговли газом будут заимствованы из европейской системы. Однако и у России уже есть опыт организации газовой биржи. "Несколько лет назад торги проводились на электронной площадке "Межрегионгаза". Было постановление правительства РФ, которое определяло фиксированный объем продаваемого газа "5 плюс 5", - пояснил Язев. - То есть 5 миллиардов кубов газа продавал "Газпром". И 5 миллиардов имели право выставлять на торги независимые компании". При этом, уточнил вице-спикер, государство сначала обеспечивало доступность участников рынка к трубопроводной системе, определяло механизмы точек отбора и ценовую политику, после чего запускались торги. "Этот эксперимент считается успешно проведенным. И сегодня прежний опыт нужно расширять. Будет ли это электронная площадка или другой механизм, неважно. В России необходима полноценная газовая биржа, - уверен Язев. - Я даже не знал, что этот процесс так рано запустится. Газовый бизнес приветствует такое решение государства и будет оказывать этому всяческую поддержку".

    С сжиженным газом все гораздо проще. На бирже его физически продавать гораздо легче. И такой механизм уже отлажен на Межрегиональной бирже нефтегазового комплекса (МБНК). "Там нет проблем с планированием трубопроводной системы", - уточнил Язев. Нефть также не требует особого технологического подхода по ее транспортировке к покупателю. И ее торговля уже успешно ведется на двух биржах - Санкт-Петербургской товарно-сырьевой и МБНК. По словам Язева, "в прошлом году было продано около 10 процентов - это примерно 8 миллионов тонн из 80 миллионов тонн".

    Напомним, в середине марта президент России Дмитрий Медведев поручил правительству к середине лета разработать меры по организации и обеспечению работы газовой биржи. Предполагается, что на них будут продавать не менее 15-20 процентов от объема внутреннего рынка голубого топлива.

    Поделиться