24.04.2011 14:54
    Поделиться

    Сотрудники спецслужб освободили сына Евгения Касперского

    Сотрудники милиции и спецслужб освободили в воскресенье в Подмосковье похищенного сына бизнесмена Евгения Касперского, задержаны пять человек, сообщил журналистам в воскресенье начальник управления информации и общественных связей столичной милиции Виктор Бирюков.

    "Сотрудники Московского уголовного розыска вместе с коллегами из ФСБ при поддержке бойцов ОМСН в одном из подмосковных районов освободили похищенного сына Касперского. Состояние его здоровья удовлетворительное", - сказал Бирюков.

    Он добавил, что, по предварительным данным, задержаны пятеро подозреваемых в причастности к похищению, включая организатора, который, предположительно, был ранее судим. Бирюков отметил, что фамилии задержанных не раскрываются в интересах следствия.

    Иван был освобожден без уплаты выкупа, сообщил источник в правоохранительных органах.

    "Для освобождения Касперского была разработана специальная операция, в ходе которой похитители были введены в заблуждение", - отметил собеседник.

    Как ранее сообщали СМИ, за освобождение Касперского злоумышленники требовали 3 млн. евро. Однако этих денег преступники не получили.

    "Им пообещали деньги, однако в момент передачи части требуемой суммы сначала был задержан посредник, а затем еще несколько соучастников преступления", - рассказал источник.

    Сейчас Иван Касперский находится в безопасности.

    Дело о похищении Ивана Касперского пока представляет собой одну большую загадку. Официально об исчезновении юноши никто не сообщал. Евгений Касперский даже не писал заявления в полицию, рассказал источник в правоохранительных органах.

    Похитили Ивана еще 19 апреля. Нападение произошло утром, когда парень шел на работу в офис компании InfoWatch, которую учредила его мать, Наталья Касперская. Здесь Иван не только трудился, но и готовил дипломную работу - молодой человек учится на четвертом курсе МГУ на факультете вычислительной математики и кибернетики.

    Помимо главной версии о похищении с целью выкупа существует еще несколько версий. Вообще, сыщики обязаны проверить все без исключения предположения, вплоть до самых, казалось бы, абсурдных. Мол, парень сам сбежал или просто где-то загулял.

    Одна из версий связана с бизнесом Евгения Касперского. Некоторые эксперты оценивают его состояние в 800 миллионов долларов, а фирма "Лаборатория Касперского" входит в топ-50 инновационных компаний мира и занимает 32-ю строчку, опередив Microsoft, Cisco и Samsung.

    Может, кто-то из конкурентов решил таким образом вывести Евгения Касперского, так сказать, из равновесия? Тем более что сам создатель знаменитой фирмы в момент похищения сына находился в служебной командировке в Лондоне. И ему пришлось срочно лететь в Москву.

    Собеседники "РГ" не исключили и внутренний конфликт акционеров фирмы. Были сообщения, что в начале года около 20 процентов акций "Лаборатории Касперского" завладел американский инвестиционный фонд General Atlantic. Пакет оценивается примерно в 225 миллионов долларов. Возможно, кому-то из прежних владельцев пришлось сократить свои доли, что, вероятно, и могло вызвать недовольство. 

    Поделиться