23.04.2011 16:50
    Поделиться

    Из зоны боевых действий на границе Камбоджи и Таиланда эвакуировано 15 тысяч человек

    Не менее 11 военнослужащих погибли и 43 получили ранения в результате столкновений на границе Камбоджи и Таиланда за последние два дня. По информации армейских представителей обеих стран, речь идет о шести камбоджийцах и пяти таиландцах.

    Перестрелка между солдатами велась с применением артиллерии. Власти Камбоджи обвинили армию Таиланда в использовании в ходе боев снарядов с отравляющим газом. Однако официального подтверждения этой информации нет. Камбоджа уже назвала произошедшее "актом масштабной агрессии" со стороны Таиланда.

    По соображениям безопасности из района боевых действий эвакуированы 15 тысяч человек.

    Вооруженное противостояние вспыхнуло в пятницу в районе границы двух королевств примерно в 200 километрах от древнего индуистского храма Преах Вихеар, спор о принадлежности которого и спровоцировал три года назад вооруженный конфликт между соседями. Таиланд оспаривает принадлежность Камбодже этого храма, который в 2008 году был включен Организацией Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры в Список мирового культурного наследия в качестве камбоджийского объекта. Бангкок считает, что тоже имеет право на храмовый комплекс, поскольку в районе, где он расположен, отсутствует четко обозначенная линия границы.

    Поделиться