23.04.2011 14:28
    Поделиться

    В Омске оправдали медсестру больницы, в которой потеряли зрение 14 горожан

    Куйбышевский районный суд вынес оправдательный приговор сотруднице Омской офтальмологической больницы Ирине Алешиной. Эксперты так и не смогли установить, по чьей вине пациенты ослепли после операции.

    Трагедия в одной из лучших офтальмологических клиник Сибири потрясла всю страну. 27 жителей региона легли на операционный стол для коррекции зрения. Однако простейшее хирургическое вмешательство по удалению катаракты закончилось печально: у 14 пациентов начались осложнения. Их пришлось госпитализировать вновь в тяжелом состоянии. Бактериологическое исследование выявило синегнойную палочку.

    Массовое заражение пациентов в Прииртышье стало первым вопиющим случаем в российской офтальмологической практике. Однако медики наотрез отказались признавать свою вину. Потерпевшие до сих пор продолжают отстаивать свои права в суде, где им предлагают мизерные компенсации.

    Причины трагедии следственные органы устанавливали более года

    - В отношении медсестры завели уголовное дело по статье "Нарушение санитарно-эпидемиологических требований", - сообщил "РГ" старший помощник прокурора Омской области Антон Чернышов.

    Ирину Алешину обвиняли в том, что она не продезинфицировала инструменты. Впрочем, суд посчитал доводы следствия неубедительными. Медсестру, считающуюся одной из лучших сотрудниц клиники, поддержали даже потерпевшие. Выяснить истинные причины трагедии эксперты так и не смогли. Врачи по-прежнему утверждают, что массовая потеря зрения при плановой операции - несчастный случай.

    Поделиться