23.04.2011 09:07
    Поделиться

    В Кузбассе объявлено штормовое предупреждение

    Штормовой ветер, дождь и понижение температуры воздуха - такая погода пришла в Кузбасс сегодня, после длительной жары, которой регион не наблюдал с апреля 1972 года.;

    В области объявлено штормовое предупреждение: дожди, грозы, северо-западный ветер до 24 метров в секунду. Столбик термометра не поднимется выше плюс 12-17 градусов, а в воскресенье станет еще холоднее. На следующей неделе, сообщают синоптики, в Кузбассе возможен не только дождь, но и мокрый снег.  

    В связи с такими прогнозами, энергетики решили отложить завершение отопительного сезона.

    Между тем, уже в мае начнутся плановые отключения потребителей от горячего водоснабжения, что связано с ремонтом теплосетей. Энергетики планируют заменить 15 километров трубопроводов.

    А пока Главное управление МЧС России по Кемеровской области в связи с ухудшением погоды предупреждает о риске чрезвычайных ситуаций и происшествий, обусловленных авариями на объектах энергетики и ЖКХ, падением слабо закрепленных конструкций, обрывами линий связи и ДТП. Возрастает и опасность возникновения пожаров. Только в Кемерове за сутки на телефон 01 поступило более тридцати сигналов о возгораниях сухой травы и мусорных контейнеров. А всего на территории области, за те же сутки, по данным космического мониторинга, зафиксировано 13 термически активных точек (с начала пожароопасного периода - 288).

    Поделиться