23.04.2011 13:57
    Поделиться

    На Сахалине чиновник осужден за хищение 98 миллионов рублей при закупке медоборудования

    Начальник департамента здравоохранения Сахалинской области Андрей  Васильченков приговорен судом к шести годам и девяти месяцам лишения свободы за мошенничество на сумму почти 100 миллионов рублей.

    Так закончилось одно из самых громких дел, связанных с чиновниками региона за последние 10 лет - дело о томографах. Следствие и суд длились около двух лет.

    Преступление было совершено в период с декабря 2006 года по апрель 2008 года. Суд установил, что глава областного департамента здравоохранения Андрей Васильченков, являясь председателем конкурсной комиссии конкурса на поставку медицинского оборудования, умышленно подменил одну из заявок.

    В результате фальсификации в конкурсе победила фирма, принадлежащая его сообщнику - предпринимателю Владимиру Сафонову. С этой фирмой чиновник заключил госконтракт на поставку ангиографа и томографа по завышенной цене - бюджет переплатил за устройства 98 миллионов рублей.

    Следствие также установило, что еще одним соучастником преступления был Владимир Мун. Его роль в мошенничестве не уточняется.

    Кроме прочего, суд оштрафовал чиновника на миллион рублей. Васильченков также лишился права занимать должности на государственной службе в течение 2,5 лет.

    Сафонов осужден на шесть лет, три месяца лишения колонии со штрафом в размере 800 тысяч рублей. Муну назначено наказание в виде пяти лет, трех месяцев лишения свободы со штрафом 700 тысяч рублей.

    - Обвинительное заключение по уголовному делу утверждал заместитель генерального прокурора РФ в Дальневосточном федеральном округе Юрий Гулягин. В ходе судебного заседания Юрием Гулягиным были также заявлены исковые требования о возмещении всей суммы причиненного бюджету ущерба. По результатам рассмотрения дела иск удовлетворен в полном объеме, - сообщается на сайте Генпрокуратуры. Васильченков  был назначен руководителем облздрава по предложению губернатора Александра Хорошавина. Все три года с момента ареста Васильченков продолжал возглавлять областное здравоохранение и даже стал министром судом. - Меру своей ответственности, если он будет признан виновным, я определю позже, - заявил Хорошавин.

    Поделиться