23.04.2011 09:02
    Поделиться

    Дмитрий Медведев одобрил снижение НДФЛ для возвратившихся в РФ соотечественников

    Президент Дмитрий Медведев подписал федеральный закон "О внесении изменений в статьи 224 и 33329 части второй Налогового кодекса Российской Федерации и статью 19 Федерального закона "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации", сообщает пресс-служба Кремля. Закон был принят Госдумой 8 апреля 2011 года и одобрен Советом Федерации 13 апреля 2011 года.

    "Федеральным законом устанавливается налоговая ставка в размере 13 процентов по налогу на доходы физических лиц (НДФЛ) в отношении доходов, получаемых от осуществления трудовой деятельности участниками Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, а также членами их семей, совместно переселившимися на постоянное место жительства в Российскую Федерацию", - говорится в сообщении.

    Кроме того, федеральным законом предусматривается освобождение указанной категории лиц от уплаты государственной пошлины за регистрацию по месту жительства в Российской Федерации, отмечает пресс-служба. Закон снижает финансовую нагрузку на участников госпрограммы содействия добровольному переселению в РФ соотечественников, проживающих за рубежом, а также членов их семей, вернувшихся в Россию. Также предлагается освободить участников госпрограммы и членов их семей от государственной пошлины за регистрацию по месту жительства в РФ.

    Сейчас ставка подоходного налога для лиц, не являющихся налоговыми резидентами РФ, составляет 30 процентов, тогда как для граждан РФ - 13 процентов. Согласно закону о государственной политике в области работы с соотечественниками за рубежом, к ним относятся граждане РФ, постоянно проживающие за рубежом, а также лица, проживающие за пределами РФ, сделавшие свободный выбор в пользу духовной и культурной связи с Россией, относящиеся, как правило, к народам, исторически проживающим на территории страны. Таким образом, к соотечественникам могут быть отнесены русскоязычные граждане, проживающие в ряде стран как ближнего, так и дальнего зарубежья.

    Поделиться