22.04.2011 12:06
    Поделиться

    Президент РФ проведет 25 апреля совещание по перспективе развития "Сколково"

    В Кремле рассчитывают, что инновационный центр "Сколково" станет модным проектом. Как этого добиться, обсудят члены комиссии при президенте РФ по модернизации вместе с Попечительским советом фонда "Сколково".

    Это совещание 25 апреля Дмитрий Медведев проведет в центре Москвы в новом IT-центре "Digital October". "Главный ожидаемый результат - четкое понимание, как "Сколково" будет работать, пока не завершится строительство, что с ним будет происходить, пока не появится красивое и современное здание вблизи Москвы, какую пользу центр принесет научно-образовательному сообществу", - сказал журналистам помощник главы государства Аркадий Дворкович.

    Представитель Кремля признался: "Надеемся, отношение к "Сколково" изменится со скептического на позитивное, центр должен быть и станет модным проектом". По словам Дворковича, на заседании предстоит подвести итоги работы, обсудить уже запущенные проекты и взаимодействие центра с другими организациями в России и за рубежом.

    "Есть ряд вопросов, по которым предстоит принять решение, например, распространить некоторые преимущества на участников проекта, касающиеся налоговых преимуществ, взносов в Пенсионный фонд и Фонд обязательного медицинского страхования", - сказал помощник президента.

    Центр разработки и коммерциализации новых технологий "Сколково" - российская "Силиконовая долина" - появился в марте 2010 года. В сентябре прошлого года президент РФ подписал соответствующий закон, устанавливающий льготный налоговый режим для тех, кто сотрудничает с инноградом.

    В частности, организации, получившие статус участника проекта "Сколково", имеют право на освобождение от обязанностей налогоплательщика НДС и налога на прибыль организаций. За прошедший год Фонд "Сколково" утвердил несколько десятков проектов.

    С российским инноградом уже начали сотрудничать ведущие в этой сфере компании, университеты и институты развития.

    Поделиться