22.04.2011 17:54
    Поделиться

    В Челябинской области возбуждены первые уголовные дела о незаконных поборах за рыбалку

    Прокуратура Челябинской области заступилась за рыбаков. С участием сотрудников МВД и территориального подразделения Федерального агентства по рыболовству проведены "озерные" рейды по пресечению действий аферистов, взимающих плату за любительскую рыбалку.

    В сети уже попались несколько руководителей коммерческих структур, самовольно захвативших участки береговой полосы озер и незаконно установивших шлагбаумы, для того,чтобы, пользуясь правовой неосведомленностью рыбаков, брать с них деньги за въезд.

    Как сообщил старший прокурор управления Генпрокуратуры в УрФО Дмитрий Серебрянников, в Каслинском районе возбуждено уголовное дело в отношении мошенников, собиравших плату за лов рыбы на озере Большие Аллаки. В Верхнеуфалейском районе под прицел прокуратуры попала фирма "Альфа", представители которой самоуправно штрафовали рыбаков "за несанкционированную рыбалку" на озере Татыш. В Челябинске отменены незаконные приказы руководителя фирмы "Рыбопитомник Шершни", на основании которых представители ООО совершали собственные рейды с целью пресечения фактов "бесплатной" рыбалки. Такие же приказы отменены и в некоторых других районах Челябинской области.

    - С приходом тепла такие рейды будут проводиться регулярно, - сообщил Серебрянников. - Незаконный бизнес вызывает обоснованное возмущение граждан и негативный резонанс в СМИ и блогсфере. Поэтому  заместитель генерального прокурора Юрий Золотов поручил взять опыт челябинской прокуратуры на вооружение во всех территориях Урала.

    По закону береговая полоса водного объекта предназначена для общего пользования. Право граждан на бесплатное рыболовство прямо закреплено Федеральным законом "О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов". Поэтому с шлагбаумами на въездах к озерам решено не церемониться. Обо всех фактах незаконного взимания платы за рыбалку прокуратура просит сообщать незамедлительно.

    Как уже сообщала "РГ", шлагбаумы на берегах озер начали появляться прошлым летом. Пользуясь аномально жаркой погодой, предприимчивые дельцы арендовали у муниципалитетов земельные участки у водоемов, якобы для организации цивилизованного отдыха. А на деле брали плату за въезд, не предоставляя взамен ничего.

    Совместными рейдами милиции и прокуратуры удалось навести порядок. Шлагбаумы исчезли. Но не надолго…

    Поделиться