22.04.2011 13:26
    Поделиться

    В Ульяновске открылся первый международный авиатранспортный форум

    В Ульяновске открылся первый международный авиатранспортный форум.

    Ульяновский МАТФ пройдет в два дня. В пятницу в Летно-испытательном комплексе (ЛИК), расположенном на территории аэропорта "Ульяновск - Восточный", состоится деловая часть форума - международный конгресс, в котором примут участие более 500 гостей. В их числе представители Франции, Англии, Германии, Чехии, США и других стран. В субботу гостей форума ждет авиашоу с показательными выступлениями известных спортсменов и выставкой самолетов.

    - Мы не конкурируем с МАКСом, а занимаем свою нишу, - рассказал исполнительный директор МАТФ Евгений Аронзон. - Авиасалон в Жуковском - это больше выставочное мероприятие. Мы же позиционируем ульяновский форум как дискуссионную, научную площадку, где сделан упор на обсуждение проблем, инвестиционное сотрудничество. МАКС и МАТФ будут разведены по годам. Запланировано, что форум в Ульяновске будет проходить два раза в год, как минимум до 2020 года.

    По словам Аронзона, одним из главных событий ульяновского МАТФ станет подписание соглашения о сотрудничестве между правительством региона с транснациональной компанией "Газпромнефть", которая обязуется разработать и внедрить программу подготовки кадров для авиазаправочных комплексов. Кроме того, запланирована работа конференций, где обсудят пути развития грузовой авиации, развития региональных авиаперевозок, подготовку летных кадров для гражданской авиации и другие вопросы.

    Стоимость форума - около 36 миллионов рублей. 20 миллионов - вклад областного бюджета, остальное - средства спонсоров. В переоборудовании ЛИКа под место проведения конференции участвовало более 200 человек. Работы длились неделю.

    Тем временем

    По данным РБК daily, крупный контракт на поставку 44 лайнеров Ту-204СМ, которые собирают на ульяновском "Авиастар-СП", для авиакомпании Red Wings под угрозой срыва. Ранее говорилось о возможности подписания контракта на поставку этих самолетов в рамках МАТФ. Однако совладелец авиакомпании Александр Лебедев заявил о том, что готов отказаться от приобретения Ту-204СМ в лизинг. Причина - отсутствие взаимопонимания с чиновниками Внешэкономбанка.

    Поделиться