22.04.2011 13:00
    Поделиться

    В Кузбассе полицейских начали тестировать на "детекторе лжи"

    В регионе началось тестирование руководителей органов внутренних дел на полиграфе.

    Эту процедуру в рамках переаттестации в обязательном порядке пройдут более 100 начальников городских и районных подразделений, а также руководители областного ГУВД.

    Первым, кто прошел испытание на полиграфе, стал начальник отдела информации и общественных связей ГУВД по Кемеровской области полковник милиции Евгений Ильясов. Тестирование длилось около двух часов. Пресс-секретарю силового ведомства задавали различные вопросы, направленные на то, чтобы выяснить информацию, которую, возможно, скрывает испытуемый. Темы - от употребления наркотиков, алкоголя, наличия серьезных заболеваний, денежных долгов до связей с криминалом и должностных преступлений. 

    Как известно, психодиагностические обследования в обязательном порядке проходят все кандидаты на службу в органах внутренних дел, а в плановом порядке - и действующие сотрудники. Почти все они пройдут эти испытания еще раз в процессе переаттестации. Особенно это касается представителей служб криминальной милиции и милиции общественной безопасности, которые претендуют на то, чтобы стать полицейскими. 

    - Об итогах исследования испытуемые не информируются, - пояснил представитель пресс-службы областного ГУВД Владимир Сергеев. - Эта информация - закрытая, она передается она только в кадровые подразделения и доводится до начальника Главного управления МВД РФ по Кемеровской области генерал-лейтенанта полиции Александра Елина. Результаты обследования в обязательном порядке учитываются при вынесении решения о переаттестации.

    Поделиться