22.04.2011 08:59
    Поделиться

    Эмиссар "Аль-Каиды" уничтожен в Чечне

    В результате спецоперации в четверг вечером уничтожен известный арабский наемник, гражданин Иордании Халед Юсеф Мухамед Аль-Эмират (Мохханад) 1969 года рождения.

    Об этом сообщил журналистам глава Чеченской республики Рамзан Кадыров. Спецоперация, по его словам, проходила в горно-лесистой местности недалеко от села Автуры Шалинского района силами полка милиции особого специального назначения №2 имени Ахмада Кадырова, Курчалойского РОВД и спецслужб.

    - Была получена оперативная информация о том, что в этой местности замечены боевики. Квадрат блокирован, в настоящее время точно известно о ликвидации Мохханада и еще одного участника вооруженных формирований, - сказал Кадыров. По данным источников, это некий Султыгов, 1986 года рождения, житель города Грозного.

    По мнению главы ЧР, уничтожение Мохханада является исключительно важным событием для всего Северного Кавказа.

    - Мохханад являлся одним из самых известных полевых командиров. Он длительное время выполнял обязанности по финансированию НВФ, подготовке боевиков, разработке планов совершения террористических актов, - сказал Кадыров. По данным правоохранительных органов, Мохханад - бывший военный летчик, учился в США. Затем он отправился в Чечню и стал полевым командиром. Источники его называют наемником "Аль-Каиды". Кстати, именно из-за Мохханада начался раскол среди кавказских боевиков: с появлением араба "лесные братья" отказались подчиняться своему лидеру Доку Умарову. Глава террористического "Имарата Кавказ" в своем сентябрьском обращении обвинил в этом иорданского ваххабита.

    Поделиться