22.04.2011 09:22
    Поделиться

    Прокуратура: В сгоревшей забайкальской колонии было множество нарушений

    Как сообщил старший помощник прокурора Забайкальского края Анатолий Усков, по итогам проверки прокуратура Забайкалья выявила нарушения федерального законодательства в деятельности руководства УФСИН России по Забайкальскому краю и администрации  сгоревшей ИК-10. Помимо  ненадлежащего обеспечения изоляции между осужденными, прокуратура отметила плохие условия содержания заключенных, несоблюдение санитарных норм жилой площади на одного осужденного, недостаточное обеспечение заключенных  одеждой и постельными принадлежностями, нехватку инвентаря в жилых помещениях. Кроме того, прокурорская проверка зафиксировала нарушение правил пожарной безопасности в ИК-10.

    Эти и другие нарушения вызывали недовольство среди осужденных, чем и воспользовалась заговорщики-поджигатели.

    Напомним, колония горела  с 3.30 до 8.20 утра 17 апреля. Возбуждено уголовное дело по части 1 и части 2 статьи 212 УК РФ "Организация и участие в массовых беспорядках". Предварительная версия возникновения пожара  - поджог группой отрицательно настроенных заключенных с целью дезорганизации работы колонии.

    Анатолий Усков замечает, что по упомянутым нарушениям прокуратура неоднократно выносила представления в адрес администрации ИК-10, однако руководство колонии либо игнорировало их, либо  принимало половинчатые меры.

    Вместе с тем прокуратура не согласна с заявлениями правозащитников о том, что поджог был актом отчаяния. По заключению органов юстиции, противодействие со стороны заключенных вызывали отнюдь не издевательства охранников, а вполне законные требования со стороны руководства колонии: соблюдать распорядок, носить робы, и тому подобное.  Ряд заключенных не пожелал подчиняться этим требованиям, захотев сохранить "воровские традиции". Начались подстрекательства спецконтингента к саботажу: от демонстративного вскрытия вен от отказа от пищи до поджога.

    Поделиться