21.04.2011 23:51
    Поделиться

    Россия планирует дополнительно поставить в Белоруссию системы ПВО

    Россия, Белоруссия и Украина проведут учение

    В минобороны России подводят итоги совместной коллеги военных ведомств России и Белоруссии.

    Анатолий Сердюков прилетал в Минск на несколько часов, но за короткое время успел обсудить с белорусским коллегой Юрием Жадобиным перспективы военного и военно-технического сотрудничества двух стран.

    Вопросы поднимались разные, но главные темы переговоров были связаны с укреплением северо-западного сектора Единой региональной системы ПВО и предстоящими учениями "Щит Союза-2011".

    Министры, в частности, решили пополнить арсенал стоящих на боевом дежурстве в Белоруссии средств противовоздушной обороны усовершенствованными комплексами С-300.

    - В прошлом году был завершен первый этап ремонта и модернизации белорусской зенитной ракетной системы С-300. Мы договорились активизировать работу по следующим поставкам в республику этого вооружения, - заявил Анатолий Сердюков.

    Заинтересованность наших военных в создании надежного зонтика ПВО у западных рубежей Союзного государства в общем-то понятна. Угроза воздушных атак с этого направления по-прежнему не исключена, и Россия кровно заинтересована в их пресечении на дальних подступах к национальной границе.

    Первый удар грозит соседям, и чтобы его нейтрализовать, Россия готова оказывать белорусской армии не только военную, но и техническую поддержку.

    Пять лет назад первая бригада С-300ПС заступила на боевое дежурство под Брестом. Сейчас таких частей в белорусской армии несколько. Расчет каждой "трехсотки" способен одновременно следить за шестью нарушителями воздушного пространства и в 40 километрах от позиции достать стандартным боеприпасом любую цель на высоте от 20 метров до 20 километров. Если на пусковую установить модернизированную ракету, дальность стрельбы повысится в разы. На повышение боевых возможностей ПВО как раз и направлена модернизация белорусских комплексов.

    Навыки использования и управления техникой ПВО министры проверят в сентябре на учении "Щит Союза-2011". По словам Анатолия Сердюкова, оно станет крупнейшим в этом году мероприятием совместной оперативной подготовки армий двух стран. Учебные баталии развернутся на общевойсковом полигоне Гороховецкий в Нижегородской области и полигоне ВВС Ашулук под Астраханью.

    Сценарий боев сейчас разрабатывают в военных штабах Москвы и Минска. Но уже известно, что к маневрам в общей сложности привлекут около 12 тысяч солдат и офицеров, 200 единиц боевой техники, свыше пятидесяти самолетов и вертолетов.

    Уже после переговоров Сердюкова и Жадобина стало известно, что в совместных российско-белорусских маневрах примут участие и военные Украины.

    Министр обороны республики Михаил Ежель специально прилетел в Минск, чтобы обсудить такую возможность с коллегами.

    Еще он хотел понять, как опыт реформирования Вооруженных сил в России и Белоруссии можно использовать при модернизации украинской армии.

    С Анатолием Сердюковым Михаил Ежель в последние месяцы встречается довольно часто. Недавно они вместе летали в командировку на Дальний Восток, где Ежель служил долгие годы и где он закончил флотскую карьеру адмиралом, командиром дивизии противолодочных кораблей. А буквально перед совместной коллегией в Минске с рабочей поездкой на Украине побывал российский министр.

    Поделиться