22.04.2011 12:44
    Поделиться

    Дмитрий Медведев обсудил с Пан Ги Муном ситуацию на Ближнем Востоке

    Президент Дмитрий Медведев встретился с генеральным секретарем Организации Объединенных Наций Пан Ги Муном, находящимся с трехдневным визитом в российской столице.

    Встреча в подмосковной резиденции "Горки" стала хорошим поводом, чтобы вновь обсудить непростое положение в мире, где разгораются старые и вспыхивают новые горячие точки.

    Дмитрий Медведев выразил генсеку ООН соболезнования в связи с гибелью сотрудников организации в Афганистане и Конго. Оба трагических события случились в начале апреля. В Афганистане в результате вспыхнувших волнений, причиной которых стало сожжение пастором Терри Джонсом Корана, погибли и были ранены несколько сот человек. В том числе и семь сотрудников ООН. Еще 32 человека погибли в Конго, где потерпел крушение самолет, обслуживавший миссию организации. "Это очень печальные события, и они показывают, что наш мир совсем не безопасен, и нам надо предпринимать еще очень много усилий для того, чтобы совершенствовать основы международного правопорядка и способствовать развитию демократии и соблюдению прав человека в самых разных частях нашей планеты", - уверен российский лидер.

    Больше всего сейчас это ощущается в арабском мире. Особенно на севере Африке, где в Ливии под авиаударами авиации стран НАТО, действующих под эгидой резолюции ООН о бесполетном пространстве над этой страной, продолжаются боевые столкновения между войсками правящего полковника Муамара Каддафи и оппозицией. У России уже накопились определенные вопросы к тому, как коалиция стран понимает свои возможности и обязанности в рамках этой резолюции.

    - В мире произошло много сложных событий. Они сопровождались решениями Совета Безопасности ООН, - заявил Дмитрий Медведев. - Хотелось бы обсудить с вами текущую ситуацию на Ближнем Востоке, на севере Африки, в урегулировании проблемы КНДР.

    Пан Ги Мун в ответном слове выступил на русском языке, что вызвало улыбки у обеих делегаций. "Великолепно", - кратко на английском прокомментировал президент Медведев познания гостя в великом и могучем.

    "Я провел встречи с представителями различных организаций в Каире, в частности, с Африканским союзом и Лигой арабских государств, с представителями Евросоюза, и мы договорились продолжать тесное сотрудничество, основываясь на резолюции Совета безопасности ООН", - заверил генсек организации, говоря о ситуации в Ливии.

    Поделиться