22.04.2011 10:41
    Поделиться

    Система генерации кислорода на российском сегменте МКС была отключена в плановом порядке

    Система генерации кислорода "Электрон" на российском сегменте Международной космической станции (МКС) была отключена в плановом порядке. Об этом сообщили сегодня в Федеральном космическом агентстве.

    Тем самым там опровергли сообщения некоторых российских СМИ, которые со ссылкой на НАСА сообщили о выходе "Электрона" из строя.

    "Роскосмос информирует, что система "Электрон" на МКС была отключена в плановом порядке 20 апреля для проведения плановых регламентных работ на совсем иной системе - системе управления российским сегментом, - уточнили в агентстве. - В настоящее время космонавты Роскосмоса при поддержке специалистов ЦУП занимаются подготовкой к расстыковке транспортного корабля "Прогресс М-09М". После завершения этих операций и проведения регламентных работ на борту сегодня планируется включить кислородный генератор. Система кондиционирования воздуха уже включена".

    "Кратковременное отключение этих систем практически не влияет на ситуацию, - пояснили в Роскосмосе. - Запаса кислорода на станции в настоящее время достаточно на 3,5 месяца".

    Поделиться