21.04.2011 15:43
    Поделиться

    Подозреваемые получили право на более квалифицированную юридическую помощь

    Дмитрий Медведев подписал изменения в закон "О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений", сообщила сегодня пресс-служба Кремля.

    Поправки были приняты Госдумой 8 апреля и одобрены Советом Федерации 13 апреля.

    Изменения призваны "расширить возможности адвокатов (защитников) по обеспечению конституционного права граждан, подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, на получение квалифицированной юридической помощи", отмечается в пояснительной записке к документу. Изменения приняты во исполнение постановления Конституционного Суда РФ от 25 октября 2001 г., "согласно которому федеральный законодатель обязан установить все важнейшие элементы права на помощь адвоката (защитника), включая условия и порядок предоставления адвокату свиданий с подозреваемым (обвиняемым), на основе разумного баланса конституционно защищаемых ценностей, конкурирующих прав и законных интересов".

    Защитникам "предоставляется право проносить на территорию места содержания под стражей копировально-множительную технику и фотоаппаратуру для снятия копий с материалов уголовного дела, компьютеры и пользоваться ими при выполнении своих профессиональных и процессуальных обязанностей".

    "При необходимости администрация места содержания под стражей предоставляет защитнику платные услуги по копированию материалов уголовного дела. При этом предусматривается компенсация соответствующих расходов за счет средств федерального бюджета защитникам, оказывающим юридическую помощь по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда", - говорится в пояснительной записке.

    Поделиться