Генпрокурор раскритиковал работу Ростехнадзора Форум

Генпрокурор РФ Юрий Чайка подверг критике деятельность Ростехнадзора по целому ряду направлений. В частности, он считает, что взрывчатые материалы зачастую оказываются в свободном обороте по причине ослабления контроля со стороны этого ведомства.

Как отмечается в докладе генпрокурора о работе в 2010 году, который поступил в Совет Федерации, Ростехнадзором не организована планомерная и систематическая работа по предупреждению аварий на опасных производственных объектах, не выполнена задача создания надежной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций на химически опасных и взрывоопасных объектах.

Проведенные в Ростехнадзоре проверки генпрокуратуры показали, что ведомство выдавало лицензии на применение, производство и распространение взрывчатых материалов при отсутствии положительного заключения территориального органа внутренних дел.

Необоснованно принимались решения о выдаче лицензии на осуществление эксплуатации взрывопожароопасных производственных объектов. По оценке генпрокуратуры, ослаблен контроль со стороны Ростехнадзора при обеспечении безопасности эксплуатации гидротехнических сооружений.

Из 466 подлежащих декларированию сооружений декларации безопасности были получены собственниками только 182. 

Генпрокурор подверг критике деятельность территориальных органов Ростехнадзора и Роструда при обеспечении безопасности работ в шахтах. В докладе говорится, что деятельность этих органов в указанной сфере "направлена лишь на формирование положительной динамики статистической отчетности".
Источник: РИА Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

РИА Новости

Газета.Ru

Загрузка комментариев
© 1998-2012 «Российская газета» Издания / Подписка / Реклама / Пресс-центр / Партнеры / Вакансии / Контакты

Полное или частичное использование материалов возможно только с разрешения редакции.
В открытом доступе на сайте публикуются не все материалы «РГ». В разных по времени подписания и региону распространения выпусках газеты текст статьи может различаться.
Для получения полных текстов газетных публикаций воспользуйтесь платной подпиской.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей.

Создание и поддержка сайта:
Веб-Мастерская
Канал доступа в Интернет и хостинг:
ЗАО «Синтерра»
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru