21.04.2011 16:55
    Поделиться

    В Свердловской области введут тотальное тестирование студентов на наркотики

    Масштабное тестирование первокурсников всех вузов региона на употребление наркотиков пройдет в этом году на Среднем Урале. Об этом заявил губернатор Свердловской области Александр Мишарин.

    В минувшем году десятки тысяч школьников региона тестировались на наркотики, и опыт региона был отмечен на недавнем заседании Госсовета в Иркутске, посвященном вопросам борьбы с наркоманией. Сейчас в области проверку на зелье пройдут примерно триста тысяч учащихся. Особое внимание будет уделено поступившим в вуз абитуриентам, как людям, по словам губернатора, "наименее адаптированным к самостоятельной жизни". Тестирование будет вестись в исключительно добровольном порядке. Но для того, чтобы проверка на кайф имела всеохватывающий масштаб, областные власти готовят документы, разъясняющее, как действовать, не нарушая прав человека.

    - Статус студента государственного вуза несовместим с приемом наркотиков, - уверен губернатор Мишарин. - Кстати, в негосударственных вузах это часто записано в уставах. Необходимо вносить соответствующие изменения в документы и государственных учебных заведений.

    Между тем в ряде вузов Среднего Урала с середины двухтысячных экспериментируют с проверкой студентов на наркотики. В некоторых даже оборудованы лаборатории, где ребят принимают наркологи, а опасное влечение выявляют не только тест-полосками , но и специализированными аппаратами, отдаленно напоминающими детекторы лжи. Выяснилось, что примерно каждый шестой начинающий студент не однажды употреблял наркотики. Большинство из них приехали из районных городков. Вдали от дома многие начали курить "травку", до трети попадались на употреблении "синтетики".

    И это не какие-то региональные особенности. По данным федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков, в России каждый десятый студент имеет опыт употребления наркотиков. Поэтому так активно обсуждается в обществе идея ввести в вузах принудительное тестирование на опасные вещества. Не менее спорный вопрос - что делать с выявленными наркоманами?

    В Екатеринбурге, к примеру, прокуратура жестко одернула руководство одного из университетов, решивших отчислять наркозависимых студентов. В Горном университете провоцировать надзорный орган не стали. После первого же тестирования восемь будущих геологов были направлены на лечение в наркодиспансер, остальные тест - положительные в течение года находились под постоянным наблюдение наркологов. В результате, по данным руководства вуза, ко второму курсу число наркозависимых снизилось до трех процентов, а на выпускном курсе таковых вовсе не было обнаружено.

    Поделиться