21.04.2011 10:09
    Поделиться

    В Буденновске задержан подозреваемый в похищении и изнасиловании девятилетней девочки

    Неизвестный в ночь на вторник похитил из палаты ЛОР-отделения больницы города Буденновска Ставропольского края девятилетнюю девочку и изнасиловал ее. Сейчас пострадавшая находится в реанимации.

    Буденновский межрайонный следственный отдел СУ СК возбудил по этому факту уголовное дело по пункту "б" части 4 статьи 131 УК РФ (изнасилование потерпевшей, не достигшей 14-летнего возраста). Официальные комментарии по этому факту Следственный комитет по Ставропольскому краю дал спустя сутки.

    - 20 апреля в Буденновский межрайонный следственный отдел поступило заявление местной жительницы об изнасиловании ее девятилетней дочери, находившейся на стационарном лечении в краевом центре специализированных видов медицинской помощи № 1 города Буденновска. В этот же день по подозрению в совершении этого преступления был задержан 23-летний житель Буденновска, ранее судимый за аналогичное преступление и условно-досрочно освободившийся из мест лишения свободы в августе 2010 года. По версии следствия, злоумышленник в ночь с 19 на 20 апреля проник в оториноларингологическое отделение больницы через окно, завел находившуюся там на стационарном лечении девочку в мужской туалет, где, подавляя ее сопротивление, изнасиловал, - сообщила "РГ" старший помощник руководителя следственного управления Следственного комитета РФ по Ставрополью Екатерина Данилова.

    В настоящее время, по словам Даниловой, готовится ходатайство в суд об избрании подозреваемому меры пресечения в виде заключения под стражу. Расследование уголовного дела продолжается.

    В краевом центре специализированных видов медицинской помощи №1, где произошел инцидент, с журналистами общаться не желают ни сотрудники, ни главный врач.

    Изучив материалы уголовного дела, и.о. руководителя следственного управления Следственного комитета РФ по Ставропольскому краю Сергей Дубровин дал указание проверить деятельность персонала больницы по обеспечению безопасности находящихся на лечении граждан.

    - Необходимо дать исчерпывающую правовую оценку действиям всех должностных лиц медучреждения, где лечилась девочка, ответственным за обеспечение ее безопасного пребывания в стационаре, - отметил Сергей Дубровин.

    Кстати

    При попытке съемок видеосюжета на эту тему в Буденновске двумя неизвестными мужчинами был избит корреспондент федерального телеканала НТВ Юрий Угрюмов.

    Коллегам Угрюмов рассказал, что у него была договоренность с матерью пострадавшей о том, что она даст интервью, поскольку ее дочь находится в реанимации и с ней общаться нельзя. Юрий приехал из Ставрополя в больницу Буденновска 20 апреля в 21.00, но мать к нему не пустили. Вместо нее к корреспонденту подошли двое мужчин, избили его и поломали видеокамеру. Журналист написал заявление в ОВД города Буденновска. Сейчас отделом дознания Буденовского ОВД проводится проверка по факту избиения корреспондента во время исполнения им служебных обязанностей.

    Поделиться