21.04.2011 12:22
    Поделиться

    Правительство Якутии: На реализацию программы развития региона не хватает времени и денег

    Руководство Якутии обратились к первому вице-премьеру РФ Игорю Шувалову с предложением продлить срок реализации федеральной целевой программы "Экономическое и социальное развитие Дальнего Востока и Забайкалья", а также увеличить объемы ее финансирования.

    Программа, рассчитанная до 2013 года, в ходе пересмотров была сокращена на 187 миллиардов рублей, или 79 процентов от первоначально планировавшихся объемов финансирования. Власти Якутии предлагают продлить ее действие до 2018 года и увеличить финансирование объектов, находящихся в высокой степени готовности.

    В настоящее время на все запланированные объекты в Хабаровском и Камчатском краях, Бурятии, Якутии и Еврейской автономной области предусмотрено 43 миллиарда рублей. Как считают руководители Якутии, за такие деньги невозможно будет завершить начатые стройки. Даже если просто восстановить секвестированные суммы, средств уже не хватит, поскольку с момента принятия программы затраты на материалы, их поставку и сами работы выросли в разы.

    В качестве примера правительство республики приводит строительство третьей линии магистрального газопровода от Средневилюйского месторождения до Якутска. Поначалу планировалось, что на этот объект потребуется 420 миллионов рублей, но с учетом удорожания всего и вся цена вопроса выросла до 1,4 миллиарда.

    Кроме того, как заявила премьер-министр Якутии Галина Данчикова, необходимо сформировать дополнительный перечень объектов для включения в программу. В их числе - автодороги, линии электропередачи, берегозащитные укрепления, школы, снос аварийного жилья и строительство мини-ТЭЦ в поселке Зырянка.

    Государственная комиссия по социально-экономическому развитию Дальнего Востока и Забайкалья, которую возглавляет Игорь Шувалов, будет заседать в мае. Руководители Якутии настаивают на том, чтобы их предложения были включены в повестку и рассмотрены.

    Поделиться