20.04.2011 23:20
    Поделиться

    Советы садоводам: Как подготовить парники к сезону

    Начинается дачный сезон, и опытные огородники первым делом начинают готовить теплицы.

    Они будут защищать растения от весенних заморозков, принесут потом более ранний и обильный урожай таких теплолюбивых культур, как томаты, огурцы, перцы, баклажаны и т.д.

    Что же надо сделать, чтобы подготовить парники к сезону?

    Продезинфицируйте медным купоросом рамы.

    Очистите почву от прошлогодних остатков растений.

    Уберите старую почву. Грунт в теплице должен меняться раз в 3-4 года, чтобы не накапливались болезни и вредители и чтобы не снижалась урожайность культур.

    Заполните парники новым питательным, легким грунтом. Температура его должна быть на глубине 10 см не ниже +10 С. Можно сначала уложить навоз (примерно 20 см), тщательно поправляя его по краям и углам, чтобы не было пустот, сверху посыпать известью-пушонкой (0,5 кг на 1 кв. м), затем положить слой торфа или опилок для поглощения выделений (аммиака) и, наконец, насыпать почвенную смесь (20 см).

    Пролейте землю горячей водой и укройте пленкой. Сам парник тоже можно накрыть старыми одеялами. Так почва прогреется быстрее.

    Для посадок используют ровную поверхность или гряды, обычно шириной 1 метр. В грядах почва лучше прогревается и ее легче рыхлить и поливать. Часто используют гребни, которые по размерам меньше гряды и рассчитаны на один ряд растений.

    Когда и как сажать

    Ориентиром для посадки служит температура почвы на глубине 10 см в 8 часов утра.

    Для томата она должна быть не ниже 12 С, для огурца, перца и баклажана не менее 14-15 С. За день до высадки рассаду хорошо поливают. Высаживать ее надо тоже во влажную, обильно пролитую почву, уплотняя землю у корня.

    Лучше высаживать растения в пасмурный день, чтобы они лучше прижились и не получили ожогов.

    Парники и теплицы обычно бывают небольшими, а овощей в них хочется выращивать как можно больше. Поэтому важно правильно разместить растения по высоте, чтобы они не затеняли друг друга, учитывая при этом повышенную требовательность некоторых культур к свету и влажности воздуха. А поскольку огурцы не переносят сквозняков, они должны расти подальше от форточек и дверей.

    Как кормить

    Растения в теплице растут и развиваются быстро, и соответственно расход питательных веществ из почвы увеличивается, поэтому подкормки рекомендуется проводить каждые 10-14 дней. Огурцы чаще, остальные культуры реже.

    Подкормку обычно совмещают с поливом. В начальный период роста растений применяют азотные удобрения, во время цветения, плодообразования и плодоношения - фосфорно-калийные.

    Что они любят

    Чтобы растения успешно развивались в парниках и теплицах, надо постоянно следить за температурой воздуха и почвы, вовремя их проветривать. Помните, тепличные растения любят, чтобы в парнике было тепло, светло и сыро.

    Оптимальная температура в теплице днем должна быть 16-25 градусов, ночью на 4-8 градусов меньше. Высокая температура по ночам и в пасмурные дни провоцирует слишком быстрый рост зеленой массы растений, а это приводит к тому, что завяжется мало плодов и они будут мелкими.

    Важно содержать стекла (или пленку) в чистоте. Уменьшение на один процент интенсивности света снижает урожай на тот же 1 %. Грязная пленка может снизить прохождение света до 40 %.

    Кроме света для нормального роста и развития овощным культурам требуется свежий воздух.

    В непроветриваемых теплицах и парниках велика вероятность распространения вредителей и болезнетворных микробов, которые могут погубить молодые растения. Свежий воздух, периодически запускаемый в парник, способствует и закалке овощей - после пересадки на открытую грядку они быстрее адаптируются к новым условиям. Поэтому при сооружении теплиц и парников надо предусмотреть наличие форточек.

    Кстати

    Вечерний полив (после захода солнца) убережет растения от кратковременного заморозка. Чтобы защитить посадки, можно просто ставить в парник емкости (тазы или ведра) с водой. Дело в том, что при фазовом переходе воды в лед выделяется тепло. Иногда его вполне достаточно, чтобы не дать парнику промерзнуть.

    пять советов от бывалых
    1. Прежде чем посеять морковь, внесите перегной или другие органические удобрения. Перегноя надо вносить немного, а то морковь будет с горечью.
    2. Тщательно перекопайте почву. Кстати, если у вас морковь плохо родится, на ней бывают наросты, то за три дня до посадки следует полить грядку соленой водой.
    3. После образования у рассады томатов первого настоящего листа через каждые семь дней проводите ее опрыскивание обезжиренным молоком (полстакана молока разведите в литре воды) или молочной сывороткой. Это также предупреждает вирусную инфекцию.
    4. За две недели до посадки лук-севок прогревают при температуре 40 С в течение 8 часов для уничтожения возбудителя ложной мучнистой росы, предотвращения стрелкования и более быстрого роста. Рекомендуют еще для ускорения прорастания лука-севка за день до посадки срезать верхнюю часть шейки и замочить в течение 20 минут в слабом растворе марганцовки. После замачивания лук промывают и на 1 сутки замачивают в чистой воде.
    5. Если за зиму молодые деревья наклонились, их надо выровнять. Вбейте с противоположной от наклона стороны прочный кол и технической лентой подтяните ствол, закрепив его "восьмеркой".
    Поделиться