21.04.2011 17:25
    Поделиться

    Мишель Мартейи по прозвищу "Сладкий Микки" официально объявлен президентом Гаити

    Избирательная комиссия Гаити в четверг официально объявила музыканта Мишеля Мартейи по прозвищу "Сладкий Микки" победителем президентских выборов, сообщает в четверг агентство Ассошиэйтед Пресс.

    По данным избиркома, во втором туре голосования, состоявшемся 20 марта, он набрал 67,6% голосов. Его главный оппонент - лидер оппозиции, бывшая первая леди страны Мирланд Манига - сумела заручиться поддержкой вдвое меньшего количества избирателей.

    Примечательно, что Мартейи ранее не занимался политикой, тогда как Манига была в свое время сенатором.

    Супруга экс-президента еще после оглашения 6 апреля предварительных итогов голосования заявила, то не будет оспаривать результаты выборов. Ожидается, что 14 мая новый президент примет присягу, сменив на посту нынешнего главу государства Рене Преваля.

    Мартейи пришел к победе на выборах на обещаниях провести реформы в образовании, обеспечить его доступность для всех в стране, где только половина детей ходит в школы. Он также намерен восстановить вооруженные силы Гаити, которые были упразднены во время правления Жана-Бертрана Аристида в 1995 году на фоне злоупотреблений в военной сфере. По конституции 1987 года исполнительная власть в Гаити осуществляется правительством во главе с президентом, избираемым путем прямых и тайных выборов на пять лет. Он может быть переизбран на второй срок только через следующие пять лет, возможность избрания на третий срок исключена.

    Мартейи стал новым президентом Гаити вопреки обстоятельствам. Он не должен был участвовать во втором туре, поскольку в первом (28 ноября 2010 года) проиграл проправительсвенному кандидату Жюду Селестину. Однако под нажимом США, Франции и Организации американских государств Селестин был вынужден выйти из президентской гонки после обнаруженных массовых фальсификаций со стороны избирательных комиссий и органов власти. Мишель Мартейи ассоциируется у жителей Гаити с надеждой на изменение жизни миллионов измученных несчастьями людей к лучшему.

    Он родился 12 февраля 1961 года в столице страны Порт-о-Пренс. Учился в военном училище и строительном техникуме. Эмигрировал в США, откуда вернулся на родину в 1987 году. В Гаити выступал в ночных клубах как певец и пианист, и уже спустя год выпустил свой первый диск. Пользуется популярностью у молодежи (средний возраст жителей Гаити около 21 года).

    Поделиться