Тарифы на услуги естественных монополий при инфляции семь процентов и выше должны расти темпами не выше инфляции.
Об этом сообщил вице- премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин на съезде правления Российского союза промышленников и предпринимателей. При инфляции ниже 7 процентов тарифы должны расти на уровне инфляция плюс 1-2 процентных пункта, считает Кудрин.
Он также добавил, что сегодня на правительстве будет обсуждаться вопрос о повышении тарифов на услуги естественных монополий, в том числе будет рассмотрено предложение компании РЖД по индексации тарифов на грузовые перевозки на 3,8 процента в 2011 году.
"Рост в России сейчас ниже 3 проц - это стагнация, потому что это решение только самых текущих задач. Рост от 3 до 4,5 проц - это слабый неустойчивый рост, не характеризующийся модернизацией", - сказал Кудрин. Глава Минфина пояснил, что при росте экономики до 4,5 проц предприятия не будут успевать обновлять свои фонды.
"Объем инвестиций в эти годы будет расти на 8,8 проц. Это недостаточный прирост инвестиций для России", - сказал он, пояснив, что для модернизации необходим рост инвестиций на уровне 30 проц. "Поэтому вопрос - где эти источники, эти факторы, которые бы дали доверие к экономике, чтобы можно было вкладывать и рассчитывать на стабильность макроэкономики", - отметил Кудрин, добавив, что, по его мнению, "с инфляцией 7-8 проц модернизация практически не начинается". "
Она начинается с инфляции ниже 3 процента, чтобы ставка по кредитам была 5-7 проц, тогда большинство отраслей начинает работать", - подчеркнул глава Минфина. Таким образом, по его словам, "необходимо зажать инфляцию через неиспользование дополнительных нефтегазовых доходов бюджета". Кудрин признал, что на рост инфляции влияют также тарифы на услуги монополий, однако отметил, что без развития их инфраструктуры не будут развиваться и другие отрасли. Между тем, выступая накануне в Госдуме, глава правительства РФ Владимир Путин подчеркнул, что начиная с июля 2009 года, в России "возобновился экономический рост" - в 2010 году ВВП России увеличился на 4 проц, что стало "самым высоким показателем среди стран большой "восьмерки". Прогноз на текущий год составляет 4,2 проц.
"Это значит, что к началу 2012 года российская экономика в полном объёме компенсирует потери, вызванные кризисным спадом", - заявил Путин. "Ранее звучали прогнозы, что экономика восстановится к 2013, 2014 году. Мы сделаем это раньше", - заверил он, пояснив, что за этим утверждением стоят "не благие пожелания, а чёткие, обоснованные расчёты".




