19.04.2011 23:56
    Поделиться

    Дмитрий Медведев уволил заместителя главкома ВМФ, отвечающего за кораблестроение и вооружение флота

    Вчера стало известно, что заместитель главкома ВМФ вице-адмирал Николай Борисов, отвечающий за кораблестроение и вооружение флота, лишился кресла.

    Указ о его увольнении с военной службы подписал президент России.

    Слухи об отставке Борисова ходили несколько недель. Поводом стали неудачные, по оценке экспертов, переговоры адмирала по вертолетоносцу "Мистраль". Замглавкома ВМФ якобы согласился с явно завышенной французами ценой за корабль, что затруднило дальнейшее обсуждение условий сделки.

    Военные поспешили уточнить, что его увольнение к "Мистралю" никакого отношения не имеет, а обусловлено чисто "внутренними причинами". Какими именно, никто не объясняет. В декабре прошлого года Борисову исполнился 51 год, и он мог бы служить еще как минимум четыре года.

    Этим же указом президент освободил от должности командира 60-й ракетной дивизии Александра Дерявко. А группу офицеров и генералов Дмитрий Медведев назначил на новые посты. Перестановки коснулись командного состава двух ракетных армий и Военной академии РВСН. Заместителем ее начальника стал генерал-майор Александр Сивачев. Другого генерала - Виктора Лизвинского президент утвердил в должности замначальника Главного автобронетанкового управления минобороны - начальника организационно-технического управления ГАБТУ.

    Трех полковников президент назначил на генеральские посты. Андрей Логинов получил его в ракетной дивизии, Андрей Мордвичев - в отдельной танковой бригаде, а Александр Новкин - в мотострелковой бригаде.

    Поделиться