20.04.2011 11:15
    Поделиться

    Московскому школьнику, напавшему с ножом на одноклассников, предъявлено обвинение

    Следствие во вторник предъявило 16-летнему московскому школьнику Сержу Арутюняну обвинение в покушении на убийство четырех одноклассников, сообщил в среду Российскому агентству правовой и судебной информации (РАПСИ) адвокат Арутюняна Самвел Елиян.

    По данным следствия, 11 апреля 16-летний ученик 356-й школы Москвы Арутюнян, поссорившись с одноклассницей, тяжело ранил ножом ее и еще троих подростков, которые собрались у него дома отпраздновать день рождения одного из друзей.

    Преображенский суд Москвы 12 апреля арестовал Арутюняна. "Вчера следствие предъявило Арутюняну обвинение по части 2 статьи 105 УК РФ через статью 30 УК РФ (покушение на убийство двух и более лиц)", - сказал Елиян. По словам защитника, Арутюнян не помнит нападение на одноклассников и мотивы, побудивших его к этому.

    "Мы не можем утверждать, что Арутюнян не признает вину, так как на него указывают пострадавшие, а он сам не помнит произошедшего", - отметил адвокат. По его мнению, к потере памяти у Арутюняна не могло привести алкогольное опьянение. "Скорее всего, нужно дождаться результатов психиатрической экспертизы, которая объяснит поведение Арутюняна", - считает Елиян. Он добавил, что обжаловал решение Преображенского суда Москвы об аресте Арутюняна, так как счел его необоснованным. По мнению адвоката, более подходящей для 16-летнего обвиняемого была бы мера пресечения в виде домашнего ареста. По словам Елияна, ему пока неизвестна дата рассмотрения жалобы на арест в кассационной инстанции Мосгорсуда.

    Поделиться