20.04.2011 12:42
    Поделиться

    Объекты к саммиту АТЭС, Универсиаде и Олимпиаде строятся четко по графику - Владимир Путин

    В ближайшие месяцы будут вводиться в строй ключевые объекты в рамках подготовки к Саммиту АТЭС во Владивостоке, Универсиады в Казани, Олимпиады в Сочи. Об этом сообщил Владимир Путин, выступая в Госдуме с отчетом о работе правительства в 2010 году.

    "Работы во всех этих городах идут по графикам, и графики соблюдаются, - подчеркнул премьер. - В Сочи - в феврале 2011 года уже успешно прошли первые тестовые соревнования - этап Кубка Европы по горным лыжам".

    "Мы получили право проведения Кубка мира по футболу - в трудной, но честной борьбе, - напомнил глава правительства. - И это была настоящая победа всей России. Нашей страны, которая может добиваться самых больших целей". "Проектирование и возведение инфраструктуры под Чемпионат мира-2018 начинаем уже сейчас, не откладывая", - подчеркнул Путин.

    По его словам, подготовка к сочинской Олимпиаде, к казанской Универсиаде, к Чемпионату мира по футболу является мощным стимулом для строительства новых тренировочных баз, стадионов, гостиниц, туристических центров, объектов сферы услуг. "И, конечно, мы должны использовать проведение крупных спортивных форумов для продвижения ценностей здорового образа жизни, для развития массового спорта", - отметил премьер, сообщив, что по сравнению с 2008 годом число людей, которые систематически занимаются спортом выросло более чем на два миллиона.

    "И сейчас у нас в стране регулярно посещают спортзалы, стадионы свыше 26 миллионов человек, - сказал глава правительства. - Много, но пока все таки недостаточно. Согласно нашим планам, к 2015 году эта цифра должна превысить 42 миллиона. Затем надо стремиться выйти на уровень многих европейских стран, где спортом регулярно занимается порядка 70 процентов населения".

    В 2010 году только за счет средств федерального бюджета было введено в строй почти 300 новых спортивных сооружений. Среди них - футбольные поля, физкультурно- оздоровительные комплексы, базы для наших национальных сборных, сообщил председатель правительства. "Конечно, многое ещё предстоит сделать, - уточнил он. - Для нас это - несомненный приоритет. И в этой связи отмечу, что в 2011 году расходы на физическую культуру и спорт впервые выделены в отдельный раздел бюджета. Всего в течение трех лет на эти цели планируется направить около 100 миллирдов рублей".

    Поделиться