20.04.2011 14:00
    Поделиться

    Пермским нанофондом будет управлять немецкая венчурная компания

    Сегодня губернатор Пермского края Олег Чиркунов, председатель правления ОАО "Роснано" Анатолий Чубайс и генеральный директор немецкой компании Nanostart AG Марко Бекманн договорились о сотрудничестве. Подписанное ими соглашение предусматривает передачу имущества фонда "Кама Фонд Первый" в доверительное управление немецкой инвестиционной компании.

    Nanostart AG - это ведущая международная инвесткомпания в области нанотехнологий со штаб-квартирой во Франкфурте. Она победила в конкурсе на управление фондом, объявленном в феврале этого года.

    Целевой размер фонда "Кама Фонд Первый" составляет два миллиарда рублей, из которых по 750 миллионов рублей инвестируют ОАО "Роснано" и Пермский край, и 500 миллионов рублей - сама компания Nanostart. Паи закрытого паевого инвестиционного фонда (ЗПИФ) особо рисковых (венчурных) инвестиций предназначены для квалифицированных инвесторов.

    Как сообщили "РГ" в пресс-службе губернатора Пермского края, ЗПИФ создается, чтобы активизировать инновационное развитие региона, расширить инструментарий венчурного финансирования и увеличить проектную базу ОАО "Роснано".

    Фонд предусматривает реализацию 10-20 проектов, из которых не менее 75 процентов должны принадлежать к сфере нанотехнологий. Регистрация фонда в Федеральной службе по финансовым рынкам России запланирована на июнь 2011 года, а начало финансирования проектов намечено на конец 2011 года. Фонд создается сроком на 10 лет.

    - Я рассматриваю "Кама Фонд Первый" как генератор перспективных нанотехнологических проектов, которые на следующем этапе своего развития при финансовом участии "Роснано" вырастут в масштабные бизнесы, - подчеркнул Анатолий Чубайс. - Для нас особенно важно, что инвестировать в фонд и управлять им будет одна из ведущих инвестиционных компаний с опытом работы в сфере нанотехнологий. Это те самые "умные деньги", которые необходимы для развития инновационной экономики".

    - Мы хотели получить и получили в качестве управляющей компании фонда одного из лидеров европейского венчурного рынка, - заявил Олег Чиркунов. - Надеюсь, что компетенции и финансовые ресурсы Nanostart AG позволят связать высокотехнологичный бизнес с разработками национальных исследовательских университетов в Перми, вывести инновационные компании региона на международный уровень.

    - Партнерство с ОАО "Роснано" и Пермским краем - весомое признание нашей деятельности и экспертизы. Мы будем рады внести свой вклад в успехи России и Пермского края как глобальных игроков в нанотехнологической сфере. В этом быстро растущем секторе высоких технологий "Кама Фонд Первый" станет для нас воротами на российский рынок с его огромным потенциалом, - отметил Марко Бекманн.

    Напомним, правительство Пермского края поставило задачу за ближайшие пять лет превратить Пермский край в лидера инновационного роста среди российских регионов, и создать систему от генерации идей до генерации прибыли. Сейчас в разных рейтингах инновационности регионов Прикамье занимает места с 4 по 28. Пермский край - один из семи российских субъектов федерации, входяших в "Ассоциацию инновационных регионов".

    Поделиться