20.04.2011 11:24
    Поделиться

    Владимир Путин: Через 10 лет производительность труда в РФ должна вырасти в 2 раза

    Перед Россией стоит задача стать по-настоящему конкурентоспособной, "это базовое требование и к государству, и к бизнесу, и к социальной сфере". Это подчеркнул сегодня премьер-министр РФ Владимир Путин, выступая в Госдуме с отчетом о деятельности правительства РФ за 2010 год. В частности, он обратил внимание на показатель производительности труда, по которому Россия "значительно отстаёт от ведущих стран".

    В этой связи, заявил Путин, ставится задача "за предстоящее десятилетие увеличить производительность труда минимум в 2 раза, а в ключевых отраслях российской экономики - в 3-4 раза", а также поднять долю инновационной продукции в общем объёме производства с сегодняшних 12 до 25-35 проц.

    Он уточнил, что за последний год показатель производительности вырос в 1,3 раза, что является "неплохим результатом". Что касается другого ключевого показателя - объёма ВВП - то по нему Россия "должна войти в число пяти ведущих мировых экономических держав", а "по ВВП на душу населения - на уровень более 35 тысяч долларов на человека", заявил Путин, уточнив, что это "выше, чем сегодняшние показатели таких стран, как Франция и Италия".

    Кроме того, он обратил внимание на такие задачи как закрепление "тенденции к стабилизации численности населения страны", обеспечение всем гражданам доступа к качественным услугам здравоохранения и образования, гарантирование достойных пенсий, формирование "массового среднего класса".

    "Нам надо повышать качество экономики и инвестиций, снижать зависимость от экспорта сырья, укреплять банковскую систему. Нужна эффективная поддержка предпринимательства, подавление коррупции, которая тянет нас назад и деморализует общество", - подчеркнул Путин.

    Он сообщил, что в настоящее время с участием широкого круга экспертов дорабатывается "Стратегия-2020", где речь, прежде всего, идёт о поиске "новых резервов роста" и "правильной расстановке приоритетов".

    "Модернизация, другими словами, поступательное, качественное развитие - на наш взгляд, это прежде всего, вложения в человека, в его способности, таланты, в создание условий для самореализации и инициативы, в качество жизни", - пояснил он.

    "Убеждён, именно на этой основе можно обеспечить и высокие темпы роста, и настоящий технологический прорыв", - сказал премьер.

    В 2010 году ВВП на душу населения в России в 2010 году по паритету покупательной способности составлял 19 тысяч 674 доллара, в 2021 году он планируется в 36 820. Что касается объема ВВП России, то в 2010 году по паритету покупательной способности он составлял 2 812,2 миллиарда долларов. В то же время ВВП на душу населения в Италии - 33 271, во Франции - 34 233 доллара.

    Поделиться