19.04.2011 23:23
    Поделиться

    В самарском регионе прошел пик паводка, подтопившего сотни домов

    В самарском регионе пик паводка с сотнями подтопленных домов и с тысячами эвакуированных людей прошел. Однако ежедневно в разных районах области большая вода заходит в поселки, села и города.

    ...Небольшой - на 70 дворов - поселок Пример в Похвистневском районе оказался отрезанным от "большой земли": выбраться отсюда можно только вплавь.

    Жители не скрывают, что спасаться им приходится самим. В городе Похвистнево также оказались подтопленными некоторые улицы с говорящими названиями - Овражная, Затон и другие. Здесь мы встретили единственного за день поездки сотрудника МЧС, но он оказался не местным, ехал в Самару, остановился купить сигарет. В сердце самого большого села России - Кинель-Черкассы также хозяйничает большая вода. Садящиеся в лодку жители рассказали: их предупредили - будет 10 сантиметров воды в доме, только тогда вызывайте спасателей.

    Паводок в Саратовской области также пошел на спад, зато началось выяснение отношений между МЧС и местными властями.В частности, как утверждает глава администрации пострадавшего от наводнения Дергачевского района Иван Бабошкин, у спасателей не оказалось необходимых плавсредств, не велся мониторинг ледовой обстановки.

    Между тем в ГУ МЧС по Саратовской области эти претензии считают необоснованными. Как тут объясняют, бесплатный хлеб жителям развозили сотрудники МЧС, но приобретение продуктов, так же как и гидрокостюмов, подготовка плавсредств, - все это входит в обязанности муниципальной власти. Мониторить ледовую обстановку должны были также специалисты районной администрации.

    По предварительным данным, ущерб, причиненный паводком Саратовской области, составляет около 70 миллионов рублей.

    Поделиться