19.04.2011 23:00
    Поделиться

    Приказ о правилах предоставления субсидий из федерального бюджета Федеральному государственному унитарному авиационному предприятию МЧС

    Приказ о правилах предоставления субсидий из федерального бюджета Федеральному государственному унитарному авиационному предприятию МЧС
    Дата подписания: 03.03.2011Опубликован: 19.04.2011
    Вступает в силу: 01.05.2011

    Зарегистрирован в Минюсте РФ 12 апреля 2011 г. Регистрационный N 20463

    В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 28 декабря 2010 г. N 1171 "О мерах по реализации Федерального закона "О федеральном бюджете на 2011 год и на плановый период 2012 и 2013 годов"1 приказываю:

    1. Утвердить согласованные с Министерством финансов Российской Федерации Правила предоставления в 2011 году и плановом периоде 2012 и 2013 годов субсидий из федерального бюджета Федеральному государственному унитарному авиационному предприятию Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий.

    2. Признать утратившим силу приказ МЧС России от 08.04.2010 N 157 "Об утверждении Правил предоставления в 2010 году субсидий из федерального бюджета Федеральному государственному унитарному авиационному предприятию Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий" (зарегистрирован в Министерстве юстиции Российской Федерации 29 апреля 2010 г., регистрационный N 17060).

    Министр С. Шойгу

    1Собрание законодательства Российской Федерации, 2011, N 3, ст. 545.

    Приложение

    Правила предоставления в 2011 году и плановом периоде 2012 и 2013 годов субсидий из федерального бюджета Федеральному государственному унитарному авиационному предприятию Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий

    1. Настоящие Правила разработаны во исполнение постановления Правительства Российской Федерации от 28 декабря 2010 г. N 1171 "О мерах по реализации Федерального закона "О федеральном бюджете на 2011 год и на плановый период 2012 и 2013 годов" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2011, N 3, ст. 545) и устанавливают порядок предоставления в 2011 году и плановом периоде 2012 и 2013 годов субсидий из федерального бюджета Федеральному государственному унитарному авиационному предприятию Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (далее - МЧС России).

    2. Субсидии предоставляются в пределах лимитов бюджетных обязательств, утвержденных МЧС России в соответствии со сводной бюджетной росписью федерального бюджета на 2011 год и на плановый период 2012 и 2013 годов по разделу 03 "Национальная безопасность и правоохранительная деятельность", подразделу 0309 "Защита населения и территорий от последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, гражданская оборона", целевой статье расходов 2180000 "Мероприятия по предупреждению и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций и стихийных бедствий", программе 2187900 "Субсидии", виду расходов 006 "Субсидии юридическим лицам", классификации операций сектора государственного управления 241 "Безвозмездные перечисления государственным и муниципальным организациям" бюджетной классификации Российской Федерации.

    3. Субсидии предоставляются Федеральному государственному унитарному авиационному предприятию МЧС России (далее - ФГУАП МЧС России) в целях возмещения затрат, связанных с авиационным обеспечением мероприятий, выполняемых в интересах МЧС России, в том числе:

    на авиационное обеспечение реагирования на чрезвычайные ситуации природного и техногенного характера (далее - ЧС) и их предупреждения;

    на обеспечение проведения авиационно-спасательных, специальных авиационных работ и воздушных перевозок;

    на обеспечение доставки в зоны ЧС сил и средств, необходимых для проведения поисковых, аварийно-спасательных и противопожарных работ, оперативных групп МЧС России, специалистов федеральных органов исполнительной власти, организаций Российской Федерации, а также материально-технических ресурсов, необходимых для обеспечения работы поисково-спасательных формирований и жизнедеятельности населения в районе ЧС;

    на обеспечение заданий по эвакуации населения, пострадавшего в результате ЧС и террористических актов;

    на авиационное обеспечение организационно-методических мероприятий, учений и тренировок по подготовке органов управления и сил единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций к реагированию на ЧС;

    на обеспечение оперативных задач МЧС России;

    на экстренную эвакуацию граждан из-за рубежа и доставку по территории Российской Федерации по отдельным поручениям Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации;

    на обеспечение оперативного дежурства воздушных судов ФГУАП МЧС России на соответствующих аэродромах базирования;

    на обеспечение поддержания в требуемой степени технической готовности авиационной техники, средств наземного обеспечения полетов воздушных судов к выполнению задач в интересах МЧС России.

    4. Предоставление субсидий осуществляется на основании договора (соглашения), заключаемого между МЧС России и ФГУАП МЧС России.

    В договоре (соглашении) определяются цели, условия и порядок предоставления субсидий, объемы выделяемых субсидий, обязанности ФГУАП МЧС России по выполнению заданий в интересах МЧС России, право МЧС России на проведение проверок соблюдения условий, установленных договором (соглашением), порядок возврата сумм, использованных ФГУАП МЧС России, в случае установления по итогам проверок, проведенных МЧС России или иными уполномоченными государственными органами контроля и надзора, факта нарушения условий договора (соглашения), порядок и сроки предоставления отчетности об использовании субсидий, показатели выполнения заданий, ответственность сторон и другие условия.

    5. Перечисление субсидий осуществляется в установленном порядке на расчетный счет ФГУАП МЧС России, открытый исключительно для операций со средствами субсидий в подразделениях расчетной сети Центрального банка Российской Федерации или кредитных организациях.

    6. Определение заданий, выполняемых ФГУАП МЧС России в интересах МЧС России, размеров субсидий на компенсацию связанных с этим затрат, а также контроль за фактическим выполнением заданий осуществляются соответствующей комиссией, создаваемой приказом МЧС России (далее - Комиссия).

    Комиссия не реже чем раз в полгода утверждает объемы и показатели выполнения заданий в интересах МЧС России и объемы выделяемых в соответствии с настоящими Правилами субсидий.

    7. Предоставление субсидий осуществляется на основании решений Комиссии в соответствии с утвержденными для ФГУАП МЧС России плановыми заданиями и с учетом фактических затрат, произведенных за предшествующий период, в том числе для возмещения следующих затрат:

    оплату труда личного состава и начисления на фонд оплаты труда;

    оплату выходного пособия при увольнении;

    оказание материальной помощи;

    оплату услуг связи;

    оплату коммунальных услуг;

    оплату командировочных расходов;

    оплату расходов на обязательное страхование жизни и здоровья личного состава, имущественное страхование;

    оплату услуг по авиационному обеспечению задач МЧС России, в том числе за рубежом;

    оплату работ (услуг) по обслуживанию воздушных судов, обеспечению горюче-смазочными материалами, в том числе за рубежом;

    обучение и подготовку персонала;

    оплату расходов, связанных с обеспечением дежурства на аэродромах базирования воздушных судов ФГУАП МЧС России;

    оплату вещевого имущества для летного и инженерно-технического состава;

    оплату бортового питания для членов экипажей воздушных судов;

    содержание федерального имущества, находящегося в хозяйственном ведении ФГУАП МЧС России (авиационной техники, средств наземного обслуживания воздушных судов, средств их эксплуатации, зданий, сооружений, специального оборудования), в требуемой степени технической готовности, а также иных расходов, осуществляемых в соответствии с целями предоставления субсидий;

    капитальный и текущий ремонт воздушных судов, их комплектующих и средств эксплуатации, автомобильной техники, зданий и сооружений, средств наземного обеспечения полетов общего применения, средств связи и радиотехнического обеспечения полетов.

    Средства субсидий не могут направляться на возмещение затрат на выполнение мероприятий по ликвидации ЧС, последствий стихийных бедствий, доставке материально-технических ресурсов, необходимых для обеспечения работы поисково-спасательных формирований и жизнедеятельности населения в зоне ЧС, эвакуации граждан Российской Федерации, которые подлежат компенсации в установленном порядке по отдельным решениям Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации.

    8. Контроль за целевым использованием субсидий осуществляет МЧС России.

    9. Комиссия в случае установления фактов нарушения целей и условий, определенных настоящими Правилами и заключенным договором (соглашением), вправе уменьшить размер субсидий либо принять решение о возврате субсидий, использованных ФГУАП МЧС России.

    Возврат субсидий осуществляется ФГУАП МЧС России в двухнедельный срок с даты принятия решения путем перечисления соответствующих средств на лицевой счет МЧС России, открытый в установленном порядке в Управлении Федерального казначейства по г. Москве.

    Поделиться
    Рассылка свежих документов номера
    Подписаться