20.04.2011 12:45
    Поделиться

    Тренер Нина Мозер: Пара Волосожар-Траньков на ЧМ-2011 способна рискнуть и выиграть

    Фигуристы Татьяна Волосожар и Максим Траньков не боятся экспериментов и риска

    На днях ледовая арена "Мегаспорт" поступит в распоряжение российских фигуристов, которые проведут на катке очередные тренировки. А ведь еще месяц назад они и представить не могли, что медали чемпионата мира им предстоит разыгрывать именно на Ходынке. Впрочем, у опытного тренера Нины Мозер, которая работает с парой Татьяна Волосожар - Максим Траньков, было, по ее словам, "какое-то предчувствие". О поворотах судьбы и экспериментах на льду Нина Михайловна рассказала корреспонденту "РГ".

    Российская газета: Чемпионат мира 2005 года был первым для пары Татьяна Волосожар - Станислав Морозов, на ЧМ-2011 состоится международный дебют у Тани и Максима. Москва, похоже, становится знаковым городом для вас и ваших учеников?

    Нина Мозер: Татьяна, Максим, Станислав, я - мы первый год работаем вместе таким составом, поэтому для нас нет никаких закономерностей. Все впервые. Не могу сказать, что мы вообще суеверны и верим в какие-то знаки. Хотя буквально за неделю до нашего отъезда в Японию мы поменяли место сбора: поехали не в город рядом с Фукусимой, которого уже нет на карте, а в Фукуоку. Наверное, это и называется судьбой. Или вот интересная ситуация получилась с Ходынкой. В начале марта, еще до японской трагедии и переноса чемпионатам мира, мы обсуждали дворец "Мегаспорт". В том ключе, что руководство Ходынки отвечает за олимпийский каток в Сочи. А Ходынка между тем достаточно своеобразная арена. Такой больше нигде не найти - ни в нашей стране, ни за рубежом.

    РГ: В чем же ее особенность?

    Мозер: Яркие, разноцветные трибуны. Во время вращений, выбросов, подкруток такой калейдоскоп очень сильно влияет на координацию движений и на ощущение себя в пространстве. После первой пробы льда, которую организовала наша федерация фигурного катания, Максим сказал, что на параллельном вращении улавливает, где находится Таня, только по камням на ее костюме. Так что к этому катку надо привыкать. В этом плане повезло группе Александра Жулина, потому что они там постоянно работают.

    Зато такие трибуны, как нам объяснили, создают впечатление, что зал заполнен до отказа и нет пустых мест.

    РГ: Хочется надеяться, что это впечатление будет не обманчивым, а реальным…

    Мозер: Зрители могут заполнить зал на выступлениях, но тренировки для нас не менее важны. Хотя мы, конечно, уже соскучились по соревновательной атмосфере, по присутствию зрителей, судей. Интервал между турнирами получился большой. Последний раз мы стартовали в середине февраля в Италии, где набирали рейтинговые очки. А другие фигуристы и того раньше - в январе на чемпионате Европы в Швейцарии.

    Обычно спортсмены стараются выдерживать интервал не больше трех недель. Как мы выдержим такую задержку, не представляю. Пока еще не все друг о друге знаем. Посмотрим, будет интересно.

    РГ: А если оглянуться назад - как работа начиналась?

    Мозер: Наша скатка проходила в ускоренном режиме. Буквально через десять дней после того как ребята взялись за руки, в Москву из Канады приехал мой давнишний друг, постановщик Игорь Чиняев. Он ведет семинары в Канаде и в Европе. Опять же ИСУ его очень хорошо воспринимает. Я предложила поработать с ним над короткой программой под музыку "Кармина Бурана" Карла Орфа. Когда первые зрители - причем среди них были и профессионалы, и любители - увидели наши дорожки, связки, у них глаза загорелись. Тогда мы поняли, что эксперимент удался. Теперь, если нас приглашают на какие-то официальные мероприятия, то непременно просят исполнить короткую программу.

    РГ: Кстати, совсем недавно за вашей тренировкой следил президент России Дмитрий Медведев. Ему ваша короткая программа тоже понравилась?

    Мозер: Так получилось, что в этом году ребята лично познакомились со всем руководством страны. Сначала Владимир Владимирович Путин приезжал в Новогорск. Потом мы вместе с группой Елены Чайковской выступали на катке в Строгино перед Дмитрием Анатольевичем Медведевым. Просто фейерверк.

    Медведев - очень демократичный, доброжелательный, внимательный. С удовольствием смотрел программы, потом общался с нами, расспрашивал, как там было в Японии. Потому что Александр Дмитриевич Жуков нас так и представил: "А это те ребята, которые успели слетать на чемпионат мира в Токио".

    РГ: Продолжая разговор об экспериментах. Максим поменял ботинки прямо накануне чемпионата. Разве не риск?

    Мозер: Это необходимость. Фигуристы каждый сезон меняют ботинки. А некоторые и по три раза за сезон. Ботинки, как и любая обувь, имеют срок износа. Тем более Максим высокий спортсмен. Да и катаются они с Таней на скорости и большой амплитуде: высокие выбросы, прыжки.

    Раньше Максим катался в ботинках американской фирмы. Когда он тренировался с Машей Мухортовой у Олега Васильева в США, это было удобно. Но до Москвы они добирались очень долго. К тому же из-за "растаможки" получились практически золотыми по стоимости. Тогда Николай Морозов порекомендовал нам швейцарские ботинки. Когда ребята были в туре в Швейцарии, Максиму помог Стефан Ламбель. Национальному герою и его другу в магазине были очень рады.

    На чем остановит выбор Максим, пока не понятно. Но на чемпионате мира он будет в ботинках "от Ламбьеля".

    РГ: Наверное, в случае с вашей парой отсрочка с ЧМ пошла на пользу фигуристам. Больше времени на тренировки, на привыкание к ботинкам. Татьяна к тому же приболела перед тем, японским чемпионатом.

    Мозер: Это все на уровне гадания. Но могу сказать, что 24 марта, в день, когда в Японии должна была пройти произвольная программа, мы сделали чистый прокат. А что касается Таниного здоровья, то и перед чемпионатом России, который ребята выиграли, она тоже приболела. Видимо, это свойство ее организма: когда она выходит на максимальную нагрузку, она подвержена простудным заболеваниям.

    Хотя в данной ситуации неизвестно, как поведет себя иммунная система других спортсменов. Для фигуристов апрель - месяц показательных выступлений и фактически отдыха. За столько лет у них уже срабатывает рефлекс. Что говорить о фигуристах, если даже я, тренер, так настроилась уйти 1 апреля в отпуск, что простудилась и получила подозрение на воспаление легких.

    РГ: Значит, сбился график подготовки не только к главному старту завершающегося сезона, но ко всем соревнованиям следующего цикла?

    Мозер: Сезон у фигуристов и так очень длинный. Первые прокаты сборной России начинаются в августе. А сейчас 1 мая мы только заканчиваем соревнования. Чтобы в августе кататься, в июне надо уже выходить на лед. Получается, проваливается период отпуска. Думаю, все ведущие тренеры ломают голову над тем, как распланировать подготовку, как входить в следующий сезон. Никто из нас в такую ситуацию не попадал. Посмотрим, кому удаться наиболее грамотно восстановиться после затянувшегося сезона.

    Что касается нас, то после чемпионата мира мы возьмем тайм-аут. Никаких шоу. Выступим только на показательных выступлениях в Санкт-Петербурге. А 15 мая уедем в Америку к Николаю Морозову на постановочную работу. Будем брать уроки хореографии на Бродвее. Есть масса интересных задумок. Будем пробовать, искать себя.

    РГ: И напоследок главный вопрос о чемпионате мира. Чего от него ждете? Тем более что вашей паре предстоит бороться не только с зарубежными соперниками - китайцами, немцами, но и с россиянами.

    Мозер: Эта ситуация не сейчас возникла. Перед чемпионатом России было много разговоров. В какой-то момент я установила правило: не задумываться об этом. Иначе ты не можешь спокойно работать, начинаешь дергаться, переживать за реакцию других людей. Главное, чтобы спортсмены были уверены, натренированы. Наша основная задача при таких экстремальных обстоятельствах выйти и постараться хорошо, достойно, красиво, эмоционально прокатать программу. И ни в коем случае не сравнивать себя с другими парами. Это глупо. У каждого есть свои плюсы и минусы. А у кого все-таки больше плюсов, оценят судьи.

    Поделиться