19.04.2011 23:50
    Поделиться

    Число доноров в Москве почти в 5 раз меньше необходимого

    Для доноров разработают социальные и материальные гарантии

    Москва испытывает резкий дефицит донорской крови. Чтобы реально помочь больным, на каждую 1000 человек населения необходимо 40 доноров, а в столице такой показатель почти в пять раз меньше.

    "С начала 2011 года число доноров в столице уменьшилось на 10 процентов", - заявил Владимир Потапский, заместитель главного врача станции переливания крови. По его словам, больше всего доноров проживают в Центральном административном округе - 6,5 тысячи человек на 700 тысяч жителей. Меньше всего - в Северном округе, на один миллион человек здесь приходится около 3 тысяч доноров. По мнению Потапского, одна из причин дефицита доноров в Москве - отсутствие единой службы сбора крови.

    Если в 80-90-х годах во время чрезвычайных ситуаций число желающих сдать кровь возрастало в 10-15 раз, то последние трагические события - взрывы в московском метро, теракт в Домодедово - показали, что количество доноров увеличилось лишь в полтора-два раза, - пояснила главный врач станции переливания крови Ольга Майорова. По мнению специалиста, добровольцев не хватает и из-за нежелания столичных вузов и предприятий проводить акции по сбору крови. Зачастую работодатели сопротивляются этому, так как должны предоставлять донорам льготы, предусмотренные Трудовым кодексом: отгул в день сдачи и дополнительный день отдыха. "Такая же ситуация и в столичных вузах. Из 400 институтов и университетов только 40 принимают участие в донорском движении", - подтвердил в ходе депутатских слушаний в Мосгордуме Александр Карнюшкин, председатель правления Международной благотворительной общественной организации Общества доноров крови. В частности, в Московском государственном техническом университете им. Н.Э.Баумана, Российской экономической академии им. Г.В.Плеханова, Российском государственном медицинском университете им. Н.И.Пирогова, Московском авиационном институте донорство поощряется различными методами - бонусами при сдаче сессии, выплатами к законным "донорским" 500 рублям, дополнительным питанием, грамотами. В результате, если до 2008 года в РЭА им. Г.В.Плеханова число доноров не превышало 40 человек, сейчас их количество увеличилось в 8 раз.

    На парламентских слушаниях решено обратиться к мэру Москвы для того, чтобы реализовать меры поддержки доноров, в том числе городскую целевую программу развития этого благородного движения. Ведь именно из-за лишения почетных льгот доноров их количество в 90-х годах резко сократилось. Чтобы обеспечить Москву необходимым объемом крови, ежедневно ее должны сдавать около 600-700 человек, обычно приходят не более 350 человек.

    Поделиться