20.04.2011 21:00
    Поделиться

    Сегодня в России отмечают День донора

    Можно ли вспоминать дни, а тем более месяцы, проведенные в больнице, как яркое и доброе событие жизни? Можно! - считает Чулпан Хаматова и все друзья благотворительного фонда "Подари жизнь".

    Сегодня, в Российский День донора, фонд провел акцию по благоустройству территории нового Центра детской гематологии. Друзья и благотворители фонда высадили аллею рядом с новыми корпусами клиники. За лопаты взялись представители бизнеса, руководители крупнейших компаний и друзья фонда - актеры Ирина Рахманова и Гоша Куценко.

    Заместитель директора Федерального научно-клинического центра детской гематологии, онкологии и иммунологии Алексей Масчан подчеркнул: "Каждый ребенок, который заболел тяжелым злокачественным заболеванием, должен иметь шанс на жизнь и должен быть вылечен. Именно для этого и стоит это здание. И сегодня мы посадим деревья, которые, если хотите, будут символизировать новую жизнь".

    Соучредитель фонда Чулпан Хаматова рассказала, что больница должна быть похожа на Дисней-ленд - такай же яркой и доброй.

    К 15 мая будет закончена внешняя отделка, но уже сейчас видно, что больница детская. В корпусах на стенах можно встретить красочные изображения животных - где-то жирафы, где-то медвежата. И обязательно с мамой. Родительской заботе здесь  будут уделять особое внимание, пояснила заместитель директора ФНКЦ ДГОИ Галина Новичкова. В клинике палаты для самых тяжелых пациентов соседствуют с комнатами для родителей. Эти помещения соединены окном, чтобы семья поддерживала связь, не нарушая стерильности. Друг фонда "Подари жизнь" Гоша Куценко отметил: "Здесь все сделано так, чтобы воспоминания тех детишек, которые выздоровеют, вылечатся, были не темными и непонятными днями, которые они хотят забыть. А чтобы это было кусочком их детства, ярким воспоминанием: да, я помню, меня лечили какие-то хорошие доктора. Я их помню, я помню друзей, с кем вылечился. Я помню сад, в котором я гулял. Почему-то плакала мама. Но теперь все хорошо".

    Актер рассказал, что вместе с коллегами использовали "свои более-менее узнаваемые лица", чтобы отвлекать, веселить ребят. "Иногда хорошо проведать людей, которые живут в замкнутом пространстве, потому что им одиноко, им хочется просто человеческого общения", - считает актриса Ирина Рахманова, которая "дружит" с фондом практически с самого его основания.

    Центр детской гематологии, в оборудование которого большой вклад внесли благотворители, откроется 1 июня этого года в Международный день защиты детей. Клиника сможет проводить около 40 процентов необходимых операций по трансплантации костного мозга, то есть 250-300 операция в год. Это будет крупнейший центр пересадки костного мозга в Европе.

    Поделиться