20.04.2011 12:17
    Поделиться

    Владимир Путин: Жилищная проблема в Вооруженных силах будет решена в 2013 году

    Проблема обеспечения жильем военнослужащих российских Вооруженных сил будет "закрыта" в 2013 году, сообщил Владимир Путин в Госдуме, представляя отчет о работе правительства.

    "Согласно нашим планам в период с 2011 по 2013 год для военнослужащих будет приобретено ещё более 77 тысяч квартир. Фактически это означает, что жилищная очередь в Вооруженных силах будет полностью ликвидирована", - заявил сегодня глава правительства.

    Он отметил, что только за два последних года правительство предоставило военнослужащим Минобороны порядка 100 тысяч квартир. "Никогда прежде не выделялось так много жилья, - подчеркнул премьер. - После того, как мы закроем все текущие жилищные долги, квартиры в Вооружённых Силах будут предоставляться в плановом порядке. Людям больше не придётся годами ждать положенную квартиру".

    Он отметил, что в полную силу должна заработать и военная накопительно-ипотечная система. "Тем более, что она уже стала основным инструментом приобретения жилья для большинства молодых офицеров. С помощью ипотечного кредита около 5 тысяч военнослужащих уже смогли приобрести собственное жильё", - сообщил премьер-министр.

    Он также пообещал "устранить несправедливость, допущенную по отношению к военнослужащим", которые ранее, ещё в 90-е годы, были уволены из Вооруженных сил. "Тогда у государства просто не было средств, чтобы выполнить свои обязательства. Квартиры людям не дали, а просто поставили в муниципальную очередь. Которая, как известно, практически не двигалась. Бывшие военнослужащие, стоящие сейчас в муниципальной очереди, должны быть обес­печены жильем", - указал Путин. На эти цели, по его словам, зарезервировано свыше 36 млрд рублей.

    Поделиться