20.04.2011 08:20
    Поделиться

    Спасатели на аварийной АЭС в Японии работают на грани нервного срыва

    Японские спасатели, задействованные на ликвидации последствий аварии на японской АЭС "Фукусима-1" находятся на грани нервного срыва.

    Такие данные содержатся в отчете специалиста по социальной медицине, японского профессора Такэси Танигава, который провел обследование ликвидаторов спустя месяц после аварии на станции.

    Работники объекта признались профессору, что находятся в состоянии стресса по целому ряду причин. Среди них: потеря близких и родных в результате стихийного бедствия и его последствий, постоянное переутомление и страх перед новой катастрофой.

    Сейчас отряд ликвидаторов насчитывает порядка 200 человек. Почти все из них жаловались на потерю трудоспособности, проблемы со сном и постоянную депрессию. К слову, ночевать им приходится в спальных мешках на полу в спортзале станции. Несмотря на организованное три раза в день питание, рацион спасателей состоит в основном из консервов и сухпайка. К целому ряду бытовых проблем прибавляются и постоянные упреки в "медленной работе" от руководителей компании-оператора станции.

    По прогнозу профессора, в ближайшее время ситуация может угрожать необратимыми негативными последствиями не только для физического, но и для психологического здоровья ликвидаторов, а также их непосредственной работе по устранению последствий аварии. Необходимо в этой связи принять срочные меры на правительственном уровне по медицинской и психологической реабилитации работников станции.

    Между тем

    Новые исследования ученых во вторник выявили, что содержание изотопов йода-131 в морской воде в 15 километрах от АЭС превышает  норму в 5 раз. Содержание радиоактивного йода у водозаборника второго реактора станции, по уверении руководства компании-оператора заметно снизилось. Тем не менее, оно превышает предельную норму, установленную местным законодательством, в 6,5 тысяч раз. В начале апреля показатель был выше уровня в 140 тысяч раз.


    Поделиться