19.04.2011 08:06
    Поделиться

    Годовые доходы четы Обама сократились в три раза

    Почти в три раза сократились годовые доходы президентской четы США по сравнению с 2009 годом. Это стало известно после того, как Барак и Мишель Обама подали установленную по американскому закону апрельскую налоговую декларацию. Из нее стало известно, что  их доход в 2010 году составил 1 миллион 728 тысяч 96 долларов.

    Годом ранее супруги заработали 5, 5 миллионов долларов, что, впрочем, объяснялось рекордными тиражами книг "Дерзость надежды" и "Мечты моего отца", написанных Обамой во время своей предвыборной компании.

    В 2010 году большую часть дохода также составили гонорарные поступления от дополнительных изданий книг американского президента, а также гонорар за книгу для детей "О тебе пою: послание к моим дочерям", написанную президентом  в прошлом году. Собственно президентская зарплата Барака Обамы составила 400 тысяч долларов в год.

    Всего в 2010 году Барак Обама и его супруга Мишель заплатили федеральный подоходный налог на сумму 453 тысячи 770 долларов. Чуть более 50 тысяч долларов было переведено в качестве налогов штату Иллинойс, где ранее проживали супруги.

    Президент и первая леди не скупились и на благотворительность, около 15 процентов своих доходов переведя на счета 36 благотворительных организаций и фондов поддержки американских военнослужащих. Речь идет об общей сумме в 245 тысяч 75 долларов.

    В разы меньше были годовые доходы вице-президента Джозефа Байдена и его супруги Джилл, которая работает простой преподавательницей в колледже. Они составили 379 тысяч 178 долларов.

    Поделиться