18.04.2011 23:42
    Поделиться

    Количество обращений к консультантам по налоговым вопросам выросло на 50 процентов

    Что волнует российских налогоплательщиков: ТОП 10 налоговых вопросов

    В прошлом году количество обращений к внешним консультантам по налоговым вопросам выросло почти на 50 процентов. Большинство запросов связано с налогом на прибыль и избежанием двойного налогообложения. Такие данные приводятся в исследовании юридической фирмы "Черник, Джаарбеков и партнеры" "Что волнует российских налогоплательщиков: ТОП 10 налоговых вопросов".

    Как отмечают эксперты, анализ показал, что четко прослеживается тенденция, когда к внешним консультантам обращаются в наиболее сложных ситуациях, требующих комплексного решения проблемы. Часть запросов была связана с особенностями не только налогового, но и бухгалтерского учета. Сохраняется тенденция к запросам на предварительный анализ налоговых рисков.

    "Основная тенденция, которая заметна на рынке, - в 2010 году резко увеличилось количество обращений к внешним консультантам, - комментирует исследование старший партнер "Черник, Джаарбеков и партнеры" Ирина Черник. - По-видимому, это связано с наметившейся стабилизацией в экономике и снижением последствий кризиса".

    В 2009 году, по словам эксперта, многие консультанты отмечали снижение количества запросов, организации предпочитали обходиться силами внутренних специалистов. В прошлом году ситуация совершенно другая - новые экономичес кие реалии предъявили более серьезные требования к предприятиям, поэтому внешние консультанты стали опять более востребованными.

    "Кстати, в этом году эта тенденция продолжается - за неполные 3 месяца с начала года мы уже получили запросов больше, чем за такой же период 2010 года, - отметила Ирина Черник. - Обращает внимание, что запросы становятся комплексными - организации стали более осторожно подходить к моделям ведения бизнеса, поэтому предпочитают заранее выяснять как налоговые, так и правовые риски, связанные с ведением бизнеса. Помимо налогового, как правило, теперь просят проанализировать корпоративный, гражданско-правовой и другие аспекты ситуации".

    Организации стали более осторожно подходить к моделям ведения бизнеса, поэтому предпочитают заранее выяснять как налоговые, так и правовые риски

    Если анализировать интересы предприятий различных отраслей, то организации, занимающиеся управлением недвижимостью, в основном заинтересованы получать консультации по сложным вопросам земельного налога, налоговым рискам, оформлению недвижимости. Крупные транспортные предприятия, как правило, волновали комплексные вопросы - отражение тех или иных операций в налоговом и бухгалтерском учете, разработка и редактирование договоров, оценка правовых рисков в тех или иных ситуациях. Предприятия, связанные с промышленным производством, в основном запрашивали консультации по налогу на прибыль, порядок налогообложения маркетинговых акций, а также связанные с налоговым администрированием. Такая же тенденция сложилась и у производителей пищевой продукции.

    Торговля и дистрибуция интересовались налогом на прибыль, НДС, возможностями применения льготы по НДС при продаже программных продуктов по коробочным лицензиям. Банковский сектор экономики уделял большое внимание практически всем налогам и вопросам проведения налоговых проверок.

    Говоря об анализе запросов по различным вопросам законодательства, эксперты отмечают, что по-прежнему абсолютное большинство запросов связано с налогом на прибыль. В два раза чаще предприниматели обращались по проблеме двойного налогообложения. Запросы по проблемам налога на добавленную стоимость традиционно находятся на втором месте после запросов по налогу на прибыль. Сохраняют актуальность вопросы, связанные с налоговым администрированием и проведением налоговых проверок.

    Обращает на себя внимание то, что значительное число вопросов поступает от организаций, имеющих разветвленную систему филиалов или иных обособленных подразделений, а также юридических лиц, претерпевших реорганизацию.

    Структура вопросов налогоплательщиков, %

    Поделиться