чп

Пожарные меры Форум

Правозащитники проведут независимое расследование беспорядков в Краснокаменской колонии

Глава ФСИН взял под личный контроль расследование беспорядков в Краснокаменской колонии
Директор Федеральной службы исполнения наказаний Александр Реймер взял ситуацию в колонии под личный контроль. Фото: РИА Новости
Директор Федеральной службы исполнения наказаний Александр Реймер взял ситуацию в колонии под личный контроль. Фото: РИА Новости

Глава тюремного ведомства взял под личный контроль ситуацию в Краснокаменской колонии, которую сожгла группа осужденных.

Вчера директор федеральной службы Александр Реймер прибыл в колонию в Забайкальском крае, ставшей второй раз известной на всю страну. До этого ее знали как зону, где отбывал срок Михаил Ходорковский, а теперь - в связи с беспорядками.

В минувшие выходные группа осужденных подожгла факелами колонию. Ничего подобного в местах лишения свободы не было со времен бунта в Кировоградской воспитательной колонии. Выгорели все жилые корпуса, и ряд хозяйственных и административных зданий и помещений колонии. В колонии случилось нечто из ряда вон.

Генерал Реймер поставил задачу провести служебную проверку, в ходе которой дать оценку действиям сотрудников уголовно-исполнительной системы. Прокуратура Забайкальского края сообщила, что основным мотивом поджога могло быть стремление осужденных дезорганизовать деятельность колонии. Следственное управление СК Забайкальского края подозревает 25 осужденных в поджоге, все они изолированы от остальных зэков.

Общественная палата намерена провести независимое расследование.

Фото: РИА Новости


СЮЖЕТ: Бунты в колониях

Последнее в сюжете 

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

РИА Новости

Газета.Ru

Загрузка комментариев
© 1998-2012 «Российская газета» Издания / Подписка / Реклама / Пресс-центр / Партнеры / Вакансии / Контакты

Полное или частичное использование материалов возможно только с разрешения редакции.
В открытом доступе на сайте публикуются не все материалы «РГ». В разных по времени подписания и региону распространения выпусках газеты текст статьи может различаться.
Для получения полных текстов газетных публикаций воспользуйтесь платной подпиской.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей.

Создание и поддержка сайта:
Веб-Мастерская
Канал доступа в Интернет и хостинг:
ЗАО «Синтерра»
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru