18.04.2011 23:40
    Поделиться

    ФНС вводит порядок электронной регистрации предприятий

    ФНС вводит электронную регистрацию предприятий

    В начале апреля ФНС издала проект приказа о возможности подавать в электронном виде документы на регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Ожидается, что в этом же месяце будет введен в оборот порядок обмена между предпринимателями и налоговиками электронными счетами-фактурами. Что изменят в России эти нововведения ФНС в ежедневной работе предпринимателей? Станет ли в конечном счете проще и безопаснее вести бизнес в России?

    Процедура регистрации юрлиц в России в ходе своего развития укорачивалась, упрощалась и приобретала из разрешительного уведомительный характер. С передачей функций регистрации в налоговые органы возникли огромные очереди, дела терялись, не хватало обученных кадров. Люди стояли в 2004 году ночами, чтобы сдать документы на регистрацию. Сегодня в Москве на это требуется 40 минут, и можно признать, что в этом вопросе государство одержало абсолютную победу. Но абсолютная победа, на мой взгляд, становится относительной рядом с перспективами электронного документооборота...

    В 2010 году регистрация юридических лиц и индивидуальных предпринимателей выходит на новый виток своего развития. В ст. 9 закона о госрегистрации вносятся изменения, которые отвечают требованиям XXI века - налогоплательщикам дают "добро" на регистрацию компаний и ИП онлайн с помощью электронных документов с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг и сайт ФНС (gosuslugi.ru, nalog.ru). 1 апреля 2011 года ФНС России наконец-то публикует проект приказа, который устанавливает порядок направления в регистрирующий орган электронных документов при госрегистрации юридических лиц и ИП.

    Входным билетом в мир электронного документооборота становится электронная цифровая подпись (ЭЦП), позволяющая идентифицировать владельца сертификата ключа подписи. Список организаций - доверенных центров ФНС, которые выпускают сертификаты ключей подписи, есть на сайте ФНС - таких компаний по всей России сегодня девяносто.

    Процесс заверения документов ЭЦП таков: все документы должны быть отсканированы в соответствии с техническими требованиями ФНС к формату, размеру и расширению файла. Заявления заверяются ЭЦП нотариуса.

    Файлы упаковываются в zip-архив и отправляются заявителем либо нотариусом в налоговую инспекцию через сайты nalog.ru и gosuslugi.ru. Налого плательщик на адрес своей электронной почты через день должен получить от налоговиков обратную связь - расписку в получении электронных документов в электронном виде и файл с ЭЦП уполномоченного лица регистрирующего органа.Также немедленно после отправки заявитель видит уникальный номер, по которому он может отслеживать процесс регистрации на сайте.

    Готовые учредительные документы получают лично, по доверенности или по почте. Приказ также прописывает процедуру получения копий учредительных документов и документов, подтверждающих факт внесения записи в ЕГРЮЛ или ЕГРИП, постановку или снятие с учета в налоговом органе и т.д.

    После изучения порядка предоставления электронных документов у любого юриста-практика, кто имеет дело с регистрацией, ликвидацией и реорганизацией предприятий, могут возникнуть вопросы.

    Как будет решаться вопрос с сортировкой на этапе регистрации номинальных директоров? Раньше служба безопасности налоговиков ориентировалась на внешний вид и такого "директора", препятствовать ему в возможности зарегистрировать фирму. Теперь этот барьер убран, а спрос с предпринимателей остался прежний. Удостоверяющий центр, на мой взгляд, не будет проверять истинные цели лица, получающего ЭЦП. С внедрением электронной регистрации налоговая инспекция может никогда не увидеть директора фирмы, и поэтому дела лиц, регистрирующих фирмы-однодневки на чужие паспорта, пойдут в гору.

    Учитывая новые, но пока еще окончательно не принятые поправки в Уголовный кодекс - удостоверяющие центры с юридической точки зрения вполне могут стать фигурантами по статьям, предусматривающим уголовную ответственность за создание и участие в деятельности фирм-однодневок.

    Внедрение новых технологий у нас в стране традиционно проходит тяжело. Налогоплательщикам помимо нового способа подачи документов нужно будет изучить порядок заполнения новых форм, которые примут для этой процедуры. Кроме того, 90 уполномоченных центров - для такой большой страны, как Россия - это мало. Скорее всего, в маленьких городах такое электронное нововведение среди налогоплательщиков не приживется. По крайней мере, предпринимателю в ближайшие годы по-прежнему будет проще и дешевле самому сходить в налоговую инспекцию.

    На данный момент ни на сайтах, ни по телефону удостоверяющие центры не готовы назвать стоимость и порядок оказания своих услуг по удостоверению ЭЦП для регистрации лиц и ИП. А жаль...

    При всех шероховатостях, которые ожидают предпринимателей при работе с электронными документами, государство сделало очень разумный шаг. Перспектива электронного документооборота - очень значительная. Это повысит динамичность бизнеса и работы государственных структур, расширит границы, сэкономит расходы предпринимателей и бюджета страны и в конечном счете улучшит качество государственных механизмов контроля. Но это все произойдет, когда шероховатости начального периода будут пройдены.

    Ольга Пономарёва, управляющий партнер Группы юридических и аудиторских компаний "Содействие бизнес-проектам"

    Поделиться